Войти в почту

УФАС аннулировало аукцион на ремонт дорог в Волжском из-за нарушений

В пятницу, 22 января, Волгоградский УФАС России рассмотрел жалобы ООО «Универсал», ООО «Аверс» и МБУ «Северное» на действия Комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского при проведении аукциона на ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

УФАС аннулировало аукцион на ремонт дорог в Волжском из-за нарушений
© Волгоградская правда

В жалобах компании указывали, что их необоснованно не допустили к участию в аукционе, якобы из-за того, что они не предоставили в своих заявках конкретные показатели светофоров.

Антимонопольное ведомство установило, что из-за внесения заказчиком изменений в документацию аукциона, участники госзакупки были введены в заблуждение, в результате чего трое участников из шести не были допущены комиссией. При этом снижение цены по итогам проведения торгов стало минимальным.

Выявлены еще другие нарушения при составлении документации. Так, работы, влияющие на безопасность автомобильных дорог, должны выполнять организации, которые обладают специальной правоспособностью – членством в саморегулируемой организации в сфере строительства. Поэтому в документах должна быть отражена необходимость такого членства. В данном аукционе это отсутствовало.

УФАС выдал предписание аннулировать закупку, решается вопрос о привлечении к административной ответственности должного лица заказчика.