Войти в почту

Омский союз журналистов обратился в следком из-за нападения торговца на съемочную группу ГТРК «Иртыш»

В минувшую пятницу съемочная группа телеканала отправилась на Левобережный рынок, где проходил рейд по месту несанкционированной торговли. Правда, проверка оказалась не совсем удачной — продавцов, торгующих продуктами прямо на тротуаре, заранее предупредили о контролерах, и они разбежались.

Омский союз журналистов обратился в следком из-за нападения торговца на съемочную группу ГТРК «Иртыш»
© Новый Омск

Но журналистам ГТРК «Иртыш» «повезло» - они все-таки встретили здесь одного из торговцев. Правда, мужчина проявил агрессию и в буквальном смысле напал на оператора и журналистку.

«А че, на каком основании снимаешь меня, меня на каком основании?» - кинулся он к телевизионщикам, устроил потасовку и отобрал у них микрофон.

«Вы только что напали на оператора», - заявила ему девушка-корреспондент.

«Да что вы говорите? Я сейчас в милицию подъеду», - начал угрожать мужчина.

«Микрофон мне верните», - требовала журналистка.

«Не верну».

«Это кража получается?» - говорили друг другу телевизионщики.

«На...» - матерясь, крикнул торговец и выбросил микрофон в сугроб.

Как ранее сообщал «НО», расследованием инцидента занялся региональный следком. Нападавшего мужчину сейчас разыскивают, в распоряжении телекомпании имеются номера его автомобиля. После проведения экспертизы будет решаться вопрос о возможности возбуждения уголовного дела.

Как стало известно сегодня, в следственный комитет по данному инциденту обратился и региональный союз журналистов.

«Омский Союз журналистов расценивает произошедшее как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Благодарим вас за оперативность в проведении доследственной проверки и просим вас взять на личный контроль дальнейшее расследование данного инцидента», - говорится в обращении организации к руководителю регионального СК Олегу Винникову.