Войти в почту

Сто новых камер видеофиксации установят на дорогах Ставрополья

На дорогах Ставрополья в 2021 году дополнительно установят 100 комплексов автоматической фиксации нарушений.

Сто новых камер видеофиксации установят на дорогах Ставрополья
© «Это Кавказ»

«У нас в крае установлено на сегодняшний день 220 комплексов фото- и видеофиксации нарушений. На комиссии по безопасности дорожного движения губернатор края [Владимир Владимиров] нас поддержал, новость для лихачей — в 2021 году будет установлено еще 100 камер фото- и видеофиксации», — сообщил журналистам главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Алексей Сафонов.

По его словам, фотофиксация позволяет системно бороться с нарушениями скоростного режима. «У нас умудряются превышать на 60, 80 и более километров в час, такая форма фиксации нарушений очень эффективна <> Эксперты доказали, что при превышении установленной скорости на 30, 40 километров в час человек быстрее приедет лишь на 10 минут на 100-километровом участке», — сообщил Сафонов.

Также он отметил, что по итогам года число мест концентрации ДТП в регионе сократилось вдвое. «По итогам 2020-го их 42, в 2019 году было 80. Проводимая работа — это обустройство тросовых ограждений, электрического освещения, чтобы были видны пешеходы, обустройство пешеходных переходов, расширение улично-дорожной сети и так далее», — пояснил он.

В 2020 году смертность на дорогах Ставропольского края снизилась на 13,4%. В прошлом году в регионе произошло 2 578 автомобильных аварий, в которых пострадали 3 385 человек, 350 человек погибли. Кроме того, в регионе на 21% снизилось число ДТП с участием нетрезвых водителей, «пьяные» автоаварии составляют 7% от общей доли ДТП в крае.