Войти в почту

Сотрудницу петербургского Заксобрания уволили через пару часов после ДТП

Из петербургского парламента уволена юрист Анна Довгалюк, сотрудница аппарата Законодательного собрания. Об этом 27 января сообщил журналистам спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Такая реакция руководства последовала за инцидентом на дороге: в ночь на 23 января Довгалюк попала в аварию на Херсонской улице. Она управляла автомобилем Mercedes S450 и врезалась в остановившийся на светофоре автомобиль. Медосвидетельствование по предложению сотрудников ГИБДД она проходить отказалась.

«Я всегда говорю, что скомканную репутацию утюгом не разгладить. Поэтому у нас всегда дистанция короткая. Утром произошло — в 9 часов я уже подписал распоряжение об увольнении. Вот и всё. Какой бы юрист профессиональный ни был, кем бы он ни был, Мариинский дворец — это зона трезвости», — сказал Макаров.

Спикер считает, что отказ бывшей сотрудницы дуть в трубочку по требованию ГИБДД — это «вызов» сотрудникам полиции, так что теперь с Довгалюк будут разбираться они.

Напомним, отказ от медосвидетельствования наказывается так же, как управление автомобилем в пьяном виде — штрафом в 30 тыс. рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.