Войти в почту

На модернизации первичного звена здравоохранения направят 5,5 млрд рублей

Данная программа рассчитана до 2025 года. Ежегодно на ее реализацию будут направлять крупные суммы средств.

На модернизации первичного звена здравоохранения направят 5,5 млрд рублей
© runews24.ru

«Средства заявлены довольно большие – порядка 5,5 млрд рублей в год – это деньги как федерального, так и областного бюджета», - заявил председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.

Начальник регионального Департамента здравоохранения Сергей Бутаков рассказал, что главная цель программы – это обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи во всех населенных пунктах региона. В реализации программы участвует более 40 медицинских учреждений.

«Уже в этом году мы планируем построить четыре амбулатории и пять фельдшерско-акушерских пунктов, а после 2022 года планируется строительство трех поликлиник, замена корпусов двух существующих – Вологодской и Верховажской ЦРБ. На эти цели выделяется 3,1 млрд рублей», - рассказал Сергей Бутаков.

Помимо этого, планируется ремонт семи объектов трех медицинских организаций – Никольской, Сокольской и Тотемской ЦРБ.

Также запланирована закупка более 1000 единиц оборудования на 1,9 млрд рублей и 240 автомобилей для медицинских организаций.

Депутаты обратили внимание, что программа версталась без учета их мнения. Поэтому Андрей Луценко заявил, что документ нуждается в корректировке.

«Все озвученные в ходе фракции «Единая Россия» замечания мы оформим в протоколе заседания, и направим их на рассмотрение губернатору области», - подвел итог Андрей Луценко.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области