Войти в почту

На 90 % достигнуты национальные цели развития на Вологодчине

По итогам 2020 года в рамках реализации 54 региональных проектов исполнено 209 национальных показателей из 234. Об этом заявили на Совете по стратегическому развитию региона при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

На 90 % достигнуты национальные цели развития на Вологодчине
© Вологда.рф

Напомним, Президент РФ летом 2020 года определил пять национальных целей развития России до 2030 года. В приоритете – сохранение населения, здоровье и благополучие граждан; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Несмотря на карантинные ограничения, в рамках нацпроектов в регионе активно строились и реконструировались социальные объекты, приобреталось оборудование, ремонтировались дороги. На эти цели из федерального бюджета направлено 9,5 млрд рублей, из областного – 6,5 млрд рублей. Так, в Вологде завершено строительство двух детских садов, а также крытого катка с искусственным льдом, завершено строительство пристройки к общеобразовательной школе № 30 в Вологде и плавательного бассейна на ст. «Витязь».

В медучреждения региона поставлено 69 единиц современного медицинского оборудования для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Отремонтировано порядка 350 км региональных автомобильных дорог и 37 км муниципальных, благоустроено 210 дворовых и общественных территорий и многое другое.

«Планы на 2021 год не менее амбициозные. Нам необходимо сфокусировать свои усилия на достижении национальных целей развития в соответствии с Единым планом, разработанным до 2030 года на федеральном уровне. В этом документе четко определен каждый рубль затрат и установлены показатели для всех субъектов России. Предстоит серьезная кропотливая работа. Наша главная задача – повышать качество жизни вологжан и действовать с учетом их мнения путем налаживания эффективной обратной связи», - прокомментировал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, по предварительным данным, в 2021 году в Вологодской области планируется реализовать 49 проектов. Объем федеральной поддержки составит 6,7 миллиардов рублей, из областного бюджета направят 9,1 миллиардов рублей.