Войти в почту

В Кабардино-Балкарии разработали пятилетний план сохранности дорог

Власти Кабардино-Балкарской Республики разработали пятилетний план сохранности автомобильных дорог.

В Кабардино-Балкарии разработали пятилетний план сохранности дорог
© «Это Кавказ»

«В рамках реализации национального проекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ объем выполненных работ по региональной сети за 2020 год увеличился в 1,5 раза по отношению к 2019 году, и эту тенденцию мы сохраним, 2021 год для нас должен стать прорывным. Вместе с тем министерством после согласования со всеми муниципальными образованиями определены мероприятия по развитию и сохранности дорожной сети республики на более долгосрочную перспективу. Разработан пятилетний план до 2024 года, приоритет которого — создание комфортных и безопасных условий для нашего населения и гостей республики», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Аслан Дышеков, выступая на коллегии ведомства по итогам 2020 года. Его слова приводит ТАСС.

В 2021 году в числе мероприятий по ремонту и реконструкции дорог запланированы, в частности, строительство не менее 160 километров линий наружного освещения, обустройство всех пешеходных переходов возле образовательных учреждений.

До конца 2024 года планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу в аэропорту Нальчика и построить новый аэропортовый комплекс. До 2024 года в нормативное состояние должно быть приведено не менее 85% автодорог с асфальтобетонным покрытием, а в столице республики планируют открыть один железнодорожный переезд. Кроме того, в республике собираются обновить транспорт на маршрутной сети, также разработан совместный план с Северо-Кавказской железной дорогой в сфере работы железнодорожного транспорта.