Войти в почту

Депутат Мосгордумы Щитов: Новые правила проведения техосмотра помогут снизить аварийность на дорогах

Новые правила проведения техосмотра помогут снизить аварийность на дорогах города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Кирилл Щитов. «Техническая неисправность транспортных средств - одна из распространенных причин дорожно-транспортных происшествий. Конечно, этот фактор далеко не так значим, как нарушения ПДД, которые значатся причиной более чем 80% аварий. Но и единицы процентов во всероссийской статистике - это тысячи ДТП и сотни погибших. Общество не может позволить себе закрывать на это глаза, именно поэтому идет постоянная эволюция правил техосмотра. Мы переходим к порядку, при котором значительную часть контроля за технической исправностью автомобилей осуществляют автоматические системы фотовидеофиксации. Новые регламенты ТО и контроля за ним на дорогах позволят радикально снизить число неисправных транспортных средств, угрожающих жизни и здоровью всех участников дорожного движения», - пояснил депутат. По словам Кирилла Щитова, МВД предложило ввести дополнительный инструмент контроля за исправностью автомобилей на дорогах: инспекторы ГИБДД могут получить право приостанавливать действие диагностических карт неисправных автомобилей и изымать свидетельства о регистрации транспортных средств. Парламентарий считает, что это позволит контролировать техническое состояние авто не периодически - раз в один или два года, а постоянно. Такая мера - при должной продуманности и защите от произвола - должна также способствовать повышению безопасности российского и столичного автопарка.

В частности, рассказал он, с 1 марта вводится фотофиксация техосмотра на уполномоченных сервисных станциях - фотографии въезда и выезда автомобиля с ТО вносятся в базу данных и сохраняются в течение не менее пяти лет. Щитов отметил, что электронная диагностическая карта - аналог прежнего талона техосмотра - теперь вновь обязательна для передвижения по дорогам общего пользования: если ранее ее наличием интересовались только в страховых компаниях при выдаче полисов ОСАГО, то теперь проверять ее будут и инспекторы ДПС при проверках на дорогах.

Депутат Мосгордумы добавил, что штраф за отсутствие ТО или поддельную диагностическую карту составит 2 тыс. руб. Нововведения не касаются только владельцев новых автомобилей, которые в течение первых четырех лет могут не проходить техосмотр.

«В прошлом году мы все стали свидетелями того, как во имя спасения человеческих жизней при пандемии коронавируса по всему миру, в том числе в России и в Москве, были объявлены ограничительные меры, частично действующие и по сей день. Общество с пониманием отнеслось к этим мерам потому, что жизнь и здоровье людей являются безусловным приоритетом. Более тщательный контроль за действующими техническими регламентами - является мерой, которая поможет спасти многие жизни. А самое главное: для тех, кто соблюдал правила, вовремя проходил техосмотр и следил за техническим состоянием своего автомобиля, ничего не меняется. А вот на дорогах определенно станет безопаснее», - подчеркнул Щитов.