Войти в почту

Столкнувшийся с фурой под Самарой микроавтобус ехал с неучтенными пассажирами

Водитель попавшего под грузовик в Самарской области микроавтобуса вез неучтенных пассажиров. Людей в салоне было существенно больше, чем проданных билетов.

Столкнувшийся с фурой под Самарой микроавтобус ехал с неучтенными пассажирами
© Деловая газета "Взгляд"

Проверку инцидента инициировали из-за того, что в микроавтобусе находились неучтенные пассажиры, что является частой практикой на междугородних рейсах. Погибший водитель автомобиля жил на конечной остановке маршрута. По всей видимости, он не смог отказать односельчанам, направлявшимся домой, и взял их по пути, передает «НТВ».

Водитель автобуса имел большой стаж и достаточно долго работал на этом маршруте, сообщил заместитель руководителя следственного управления СК по Самарской области Александр Воеводин. Очевидцы же происшествия рассказали, что водитель фуры не пытался идти на обгон, а попросту не справился с управлением и выехал на встречную полосу, врезавшись в микроавтобус. Тем временем региональные власти версию о плохих дорожных условиях отвергают: по словам министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина, на момент аварии «дорога была в проезжем состоянии».

Между тем стало известно, что большинство погибших в ДТП – жители Ульяновской области. Власти региона объявили воскресенье днем траура, сообщил губернатор области Сергей Морозов.

«Завтрашний день объявлен днем траура в Ульяновской области по нашим землякам, которые погибли в страшной аварии в Самарской области… десять наших земялков погибли, пятеро получили серьезные травмы. Наш регион скорбит. Произошедшая авария – большое горе для жителей Ульяновской области. Мы окажем всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших», – написал глава региона в Facebook.

Вечером в пятницу на 873-м км федеральной автодороги М-5 «Урал» в районе населенного пункта Заборовка Самарской области столкнулись грузовик, легковой автомобиль и пассажирский микроавтобус. Следователи возбудили уголовное дело по факту ДТП по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Сообщалось, что погибли 12 человек. Следователи возбудили уголовное дело по факту ДТП по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Делом займется центральный аппарат СК.