Войти в почту

Полностью охватить МКАД видеонаблюдением планируется до конца года

Территорию МКАД намерены полностью охватить камерами видеонаблюдения до конца 2021 года, сообщает в Telegram-канале пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Там напомнили, что самыми аварийными магистралями Москвы по итогам 2020 года стали МКАД (748 аварий с пострадавшими), Третье транспортное кольцо (167 ДТП) и Калужское шоссе (110 ДТП). При этом основной причиной ДТП является превышение скорости. Оно же остается главным фактором смертей на дорогах.

«Особенно это заметно по МКАД - магистрали с самым высоким скоростным режимом в городе. Для того, чтобы сделать движение там безопаснее, мы разработали программу мероприятий и начнем осуществлять ее уже в этом году. Например, в этом году мы планируем полностью покрыть территорию МКАД камерами видеонаблюдения. Это нужно для того, чтобы еще оперативнее реагировать на любые внештатные ситуации на МКАД», - говорится в сообщении.

Также будет усилен контроль за проведением ремонтных работ на МКАД. Кроме того, на МКАД появится дополнительное освещение, новые системы навигации, аварийные карманы.

«Каждый день в городе происходят аварии, и почти каждый день кто-то погибает на дорогах. Мы видим, что главной причиной аварий с летальным исходом остается высокая скорость. Просим автомобилистов осознанно подходить к управлению автомобилем. Езда на высокой скорости требует огромного опыта вождения от водителя. Если не уверенны в безопасности маневра, не спешите давить на педаль газа. Только вместе мы сможем снизить количество аварий и погибших на дорогах, - приводит пресс-служба слова руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Ранее на портале «Подмосковье сегодня» сообщалось, что камер системы видеонаблюдения «Безопасный регион» в Московской области стало больше на 17 тыс. в 2020 году. Всего работает более 57 тыс. видеокамер.