Войти в почту

Крашенинников: гаражная амнистия сократит затраты людей при регистрации объектов

Большинство обязанностей по оформлению документов в ходе гаражной амнистиия ляжет на местную власть, заявил председатель думского Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Крашенинников: гаражная амнистия сократит затраты людей при регистрации объектов
© Парламентская газета

«Плюс в том, что мы в этом законопроекте смогли указать активную роль органов местного самоуправления [при регистрации объектов]. Это уменьшит «хождение по мукам» владельцев гаражей и сократит их издержки при регистрационных действиях — например, кадастровых работах», — сказал Крашенинников в своём выступлении на онлайн-дискуссии «Единой России» на площадке «Аргументов и фактов».

Глава Комитета Госдумы также отметил, что гаражная амнистия защитит граждан от потери собственности в случае, если местные власти решат снести объекты и забрать землю под ними под строительство. Сейчас многие гаражи находятся в «полуофициальном» положении, добавил он.

Законодатель обратил внимание, что гаражная амнистия будет работать до 1 января 2026 года, но часть норм можно будет сделать постоянными.

Госдума 26 января приняла в первом чтении законопроект о гаражной амнистии. Согласно документу, хозяин гаража, являющегося объектом капитального строительства и построенного до введения в действие Градостроительного кодекса, до 1 января 2026 года может бесплатно получить участок, на котором тот расположен, если этот участок был предоставлен гражданину организацией или органом власти.

Аналогичная норма будет действовать, если гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределен гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива. 

Для оформления права собственности нужно будет подтвердить факт владения гаражом любым документом в органах местного самоуправления или многофункциональном центре. Амнистия будет действовать только до капитальных гаражей, возведённых до 30 декабря 2004 года.