Войти в почту

В Приморье пьяный житель угнал автобус

В Приморском крае возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который угнал пассажирский автобус и протаранил несколько патрульных автомобилей, уходя от преследования, сообщает в среду пресс-служба УМВД по Приморскому краю.

В Приморье пьяный житель угнал автобус
© РИА Новости
"В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение об угоне пассажирского автобуса марки Hyundai County с территории организации, расположенной по улице Пестеля. Водитель средства передвижения спровоцировал автоаварию с грузовым автомобилем марки Mitsubishi Fuso и скрылся с места происшествия, продолжив движение. Уходя от погони, лихач таранил патрульные автомобили, создавая при этом реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения", - говорится в сообщении.

Инспекторы ГИБДД неоднократно требовали от нарушителя остановить автобус, после чего были вынуждены открыть огонь по колесам. Автобус съехал с проезжей части в кювет, где мужчину задержали и доставили в отдел полиции. Задержанным оказался 33-летний житель города Артема, никогда не получавший водительское удостоверение. Он пояснил, что угнал пассажирский автобус, чтобы добраться в Уссурийск.

По результатам медицинского освидетельствования выяснилось, что водитель был пьян. В отношении него составили несколько материалов об административных правонарушениях, а также возбудили уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ ("Неправомерное завладения транспортным средством без цели хищения"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.