Войти в почту

Митинг Победителей 1943 года воссоздали в Волгограде

В 2021 году памятное событие 2 февраля 1943-го состоялось на площади Павших Борцов в Волгограде.

Митинг Победителей 1943 года воссоздали в Волгограде
© Вечерний Волгоград

Сегодня Волгоград вернулся в историческое прошлое. В 1943 году в этот день был организован Митинг Победителей в честь разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде.

В этот вторник зрителями реконструкции стали ветераны, представители общественности, гости области, участники Всероссийского конкурса «Учитель года». Вместе с ними инсценированный митинг посмотрел глава региона Андрей Бочаров.

Организовать театрализованную постановку помогли реконструкторы военно-исторического клуба «Пехотинец», волгоградские актеры театров и волонтеры. Как и 78 лет назад на митинге присутствовали солдаты и мирные жители. Перед ними выступал командующий 62-й армии, генерал-лейтенант Василий Чуйков, которого приветствовали рядовые и офицеры оружейными залпами. На трибуну также вышли и другие исторические личности того времени, пишет «Волгоградская правда.ру».

В этом году в реконструкции участвовала самая маленькая артистка Агата Артамонова, ей еще нет и двух лет. По словам ее мамы Ксении Аликовой, члена военно-исторического клуба, в постановке задействована вся семья девочки – папа, дядя и бабушка с дедушкой. Волгоградка считает, что воспитывать уважение к истории и прошлому страны нужно на собственном примере.

Отметим, что реконструкция митинга 1943 года стала одним из многих мероприятий, которые подготовлены к празднованию 78-й годовщины победы под Сталинградом. В этом году из-за пандемии большинство из них пройдет онлайн. А в центре Волгограда у ГДЮЦа сегодня угощают солдатской кашей.

Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.