Войти в почту

Финансирование проекта "Народный бюджет" в 2021 году будет увеличено на 100 млн рублей

Это один из самых популярных проектов среди жителей области.

Финансирование проекта "Народный бюджет" в 2021 году будет увеличено на 100 млн рублей
© Региональное Агентство Новостей

Проект "Народный бюджет" был запущен в 2015 году по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова. За это время в 10 раз увеличилось количество заявок от жителей и объёмы финансирования. Напомним, что проект предполагает софинансирование из областного, муниципального бюджетов и от населения (5%). При этом доля регионального финансирования с 2019 года составляет 70% от стоимости проекта.

В "Народном бюджете" участвуют все без исключения муниципальные районы области. В 2020 году поступило порядка тысячи заявок. Это благоустройство общественных территорий, установка детских и спортивных площадок, обустройство мемориалов, ремонт инженерных сетей, строительство колодцев в деревнях и даже разработка проектно-сметной документации на газификацию.

"Народный бюджет» - один из самых активно развивающихся проектов Вологодской области, - рассказал Начальник управления по развитию местного самоуправления, заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства области Петр Мухин, - и мы видим в цифрах, насколько велик интерес к данному проекту. Если в 2015 году было подано 74 заявки от жителей, то в 2020 их число составило почти 1000. В проекте участвуют все без исключения муниципальные образования".

В 2021 году проект "Народный бюджет" стартует в феврале. Жители области подготовили свои заявки и ждут их воплощения в жизнь. Инициатив так много, что в этом году губернатор области Олег Кувшинников принял решение увеличить финансирование проекта "Народный бюджет" на 100 миллионов рублей.