Войти в почту

В Госдуме признали провал реформы техосмотра

С 1 марта текущего года должны вступить в действие разработанные изменения относительно правил проведения техосмотра. Депутат Госдумы, руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, недавно заявил, что реформа техосмотра в стране провалилась и предлагает вообще отменить ТО для всех автомобилей, за исключением машин служб такси.

В Госдуме признали провал реформы техосмотра
© Car.ru

Наверное, каждый российский автомобилист уже не раз читал обновлённые правила техосмотра. То есть, все знают, что машины будут фотографировать перед въездом на диагностическую линию и после, причём с обязательным сохранением данных геолокации и передачей в общую базу. Также новые правила подразумевают выдачу диагностических карт исключительно в электронном формате аккредитованными центрами и специалистами.

Как пишет интернет-портал FBM, со ссылкой на слова депутата Госдумы, запланированная реформа заранее провалилась. Дело в том, что Миронов говорит о мошенниках, уже сейчас готовых подделывать электронные карты в соответствии с новыми требованиями. К тому же, по мнению политика, инновации не принесут большой пользы, а вот на стоимости ТО отразятся, естественно, в сторону подорожания.

Кстати, известно, что российское правительство намерено пересмотреть правила относительно проведения фотосъёмки автомобилей, проходящих техосмотр, но какими будут изменения, пока сказать сложно. Также ранее не раз обсуждался вопрос о нехватке в России сертифицированных центров для проведения ТО, а это может повлечь за собой проблемы с оформлением полисов ОСАГО.

Депутат Миронов предлагает, как минимум перенести введение обновлённых правил техосмотра на следующий год, чтобы всё доработать. Не исключает политик и варианта отмены ТО, говоря, что реальный осмотр проводится только в 20% случаев, а в остальных владельцы транспортных средств платят мошенникам за поддельные диагностические карты.