Войти в почту

Малому бизнесу хотят упростить выкуп объектов культуры

Малым и средним предприятиям-арендаторам объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) предлагается дать преимущественное право при их выкупе. На пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию планируется рассмотреть соответствующий законопроект во втором чтении.

Малому бизнесу хотят упростить выкуп объектов культуры
© Парламентская газета

Предлагаемая инициатива, по словам, одного из авторов документа председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, главным образом, касается помещений, которые арендаторы МСП уже привели в надлежащее состояние и где выполняются условия охранного обязательства. Законопроектом предлагается при приватизации оставить конкурс только для объектов культурного наследия в неудовлетворительном состоянии — там, где нужны инвестиционные условия. Для остальных объектов авторы предлагают предусмотреть процедуру аукциона, где будет только охранное обязательство.

Предлагаемая инициатива позволит освободить бюджеты от расходов на содержание, поддержание и восстановление объектов культурного наследия, полагают авторы документа. Они отмечают, что передача объектов культурного наследия частным организациям является общемировой практикой.

«Практически в каждом регионе есть объект культурного наследия, находящийся в разрушенном и неухоженном состоянии, а средств в бюджете на их содержание и реставрацию, как правило, нет», — отметил соавтор документа зампред Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов. Он считает что нужно как можно быстрее отдавать культурные объекты в частную собственность, в том числе малому и среднему бизнесу, устранив имеющиеся административные барьеры.