Войти в почту

 В Волгограде уложили более 4 км рельсов для скоростного трамвая

Новые пути соответствуют всем стандартам скоростной линии. Технология, так называемых, «бесшовных рельс» позволит обеспечить плавность движения пассажирского транспорта.

 В Волгограде уложили более 4 км рельсов для скоростного трамвая
© Волгоградская правда

На сегодняшний день реконструкцией охвачено 4 тыс. 400 метров наземного участка линии от Тракторозаводского района до остановки Баррикады. На участке меняют рельсы, шпалы, запроектирована и выполняется вдоль полотна система ливневой канализации, а также новые платформы для пассажиров. Платформы приподняты, чтобы пассажирам было удобно совершать посадку в транспорт. Так же на линии будет новая контактная сеть. Это и новые опоры, и боксы, чтобы убрать часть сетей в канал. Наверху останется только сама контактная сеть. 

- Трамвай, конечно же, необходим, — подчеркнул Виталий Лихачев, глава Волгограда. - Но за все эти годы, когда должным образом он не обслуживался, он перестал нести функцию скоростного трамвая, стал на наземном участке достаточно обычным, хотя конечно же пассажиры могут без пробок преодолеть этот путь. Однако, требование времени, чтобы люди все-таки пересели в общественный транспорт и ограничили использование личного транспорта на этом участке, ведь в этом случае не хватит никакого расширения дорог. Мы должны, конечно же, заниматься общественным транспортом, для того, чтобы человек мог спокойно и комфортно добраться по своим делам. Быстро, вовремя, с четким интервалом в 3,5 минут ,максимум, подошел,сел, доехал.