Войти в почту

Кутепов подготовил проект о признании осуждённых социально уязвимой категорией

Осужденных граждан предлагается признать социально уязвимой категорией населения — соответствующий законопроект разработал председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Документ направлен для отзыва в Правительство, сообщает ТАСС.

Кутепов подготовил проект о признании осуждённых социально уязвимой категорией
© Парламентская газета

Проект разработан для обеспечения занятости осужденных в период отбывания наказания. Для этого предлагается включить осужденных к лишению свободы и принудительным работам в категории социально уязвимых категории граждан, создание рабочих мест для которых дает возможность стать социальным предпринимателем. Сейчас к такой категории относятся граждане, освободившиеся из мест лишения свободы.

Предложение признать осуждённых лиц социально уязвимой категорией граждан Комитет Совета Федерации по экономической политике направлял министру юстиции Константину Чуйченко 30 декабря. Теперь эта инициатива стала законопроектом.

В 2019 году в России приняли закон, закрепивший понятие социального предпринимательства, совмещающего в себе задачи бизнеса и благотворительности. Особый статус даёт предпринимателям, реализующим важную социальную миссию, приоритетную поддержку со стороны государства. К социальным относятся предприятия, обеспечивающие занятость отдельных категорий граждан (инвалидов, бывших заключенных, выпускников детдомов, пенсионеров и предпенсионеров и т.д.). Доля таких работников должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда — не менее 25%.