Войти в почту

На набережной Волгограда досрочно завершат строительство двух объектов

В ближайшее время на нижней террасе набережной начнется монтаж основных элементов мостового перехода через Нулевую продольную магистраль. Планируется, что уже в ноябре 2021 года волгоградцы и гости города смогут оценить мост и амфитеатр на Центральной набережной, но подрядчик пообещал, что постарается сдать эти объекты раньше намеченного срока. 

На набережной Волгограда досрочно завершат строительство двух объектов
© Волгоградская правда

Амфитеатр с видом на Волгу 

До недавнего времени реконструкция этого участка набережной была сопряжена со сложностями из-за срыва сроков работ и смены руководства подрядчика. Однако сейчас все работы вошли в русло, строители преодолели отставание и даже собираются удивить горожан досрочной сдачей знаковых объектов. 

Как рассказали представители подрядной организации, одним из главных украшений обновленной набережной станет амфитеатр на 2300 посадочных мест. В эти дни продолжается установка железобетонных конструкций в верхней части трибунных помещений, потом рабочие приступят к отделке. 

Фасад амфитеатра облицуют гранитом, а внутри сооружения проведут нужные инженерные коммуникации, подготовят сцену, тренировочный и танцевальный залы. 

Свои коррективы в процесс реконструкции набережной пытается внести погода: в снежные дни осложняется процесс бетонирования. Однако для таких случаев предусмотрено использование электропрогрева – нормативное качество работы будет достигнуто в любом случае, заверяют подрядчики.

Амфитеатр на набережной совершенно точно станет новой городской достопримечательностью. Таких сооружений в нашей стране пока не так много, а с живописным видом и такой редкой конструкцией, как в Волгограде, – вообще единицы. 

Городские власти планируют передать амфитеатр комитету молодежной политики и туризма. На сцене амфитеатра каждый выходной будут проводить творческие мероприятия, открытые лекции, мастер-классы. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены два лифта, чтобы удобно было добраться с мостового перехода до трибуны и обратно.

Для удобства пешеходов – мост

Мостовой переход через Нулевую продольную – еще одна важная составляющая обустройства этой площадки. Сейчас здесь идут работы по укрупнительной сборке пролетных строений общей массой 300 тонн, они выполнены из стали повышенной прочности и устойчивы к коррозии. 

Скоро начнется монтаж основных элементов моста через Нулевую продольную магистраль. При установке собранных пролетных строений на подготовленные спецплощадки на всех восьми опорах будет задействована тяжелая техника. В мэрии уже предупредили, что в связи с этим Нулевую продольную в границах от ул. Комсомольской до ул. им 7-й Гвардейской будут закрывать с 20.00 до 7.00. Потерпеть придется всего месяц. 

Строителям предстоит также обустроить 80-метровую пешеходную эстакаду шириной 18 метров. Над облагораживанием Центральной набережной трудятся 126 человек – 96 рабочих и 30 инженеров, а также с десяток единиц техники.

После реконструкции нижняя терраса набережной с вело- и пешеходными дорожками, фонтанами станет излюбленным местом для прогулок и активности. Вдоль прогулочных зон планируют открыть кафе. Благоустроенная территория станет частью единой рекреационной зоны вдоль берега Волги от Мамаева кургана до поймы реки Царица. 

Центр притяжения

Стоит отметить, что «визитную карточку» Волгограда, которой является набережная, не обновляли с 50-х годов прошлого века. Губернатору Андрею Бочарову удалось заручиться поддержкой федерального центра в реализации приоритетного проекта по комплексной реконструкции Центральной набережной. 

Основу заложило масштабное берегоукрепление: проведенная работа по обеспечению безопасности 2,9 километра прибрежной зоны позволила построить рокадную дорогу и перейти к вопросу комплексного благоустройства территории вдоль реки. Регулярно глава региона проводит выездные совещания и инспектирует качество и темп работ.

– Преобразования произошли колоссальные, – отмечал он во время очередного инспектирования. – Мы помним, что здесь находилось раньше, и видим, какие изменения есть сейчас. Мы соединяем набережную в единый комплекс и в 2021 году сделаем ее по-настоящему современным мощным центром притяжения.

В ближайших планах властей – развитие участка верхней террасы набережной от музыкального театра до памятника маршалу Рокоссовскому.