Войти в почту

"Куриного короля" Косилова признали виновным в ДТП с тремя пострадавшими

Бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова приговорили к 2 годам ограничения свободы по делу о ДТП, в котором серьезно пострадали двое молодых людей и девушка, все - жители Екатеринбурга.

"Куриного короля" Косилова признали виновным в ДТП с тремя пострадавшими
© Уралинформбюро

В течение указанного срока владелец агрохолдинга "Равис" не сможет выезжать из Сосновского района, где прописан, выходить из дома с 22:00 до 6:00. Он также лишен права управления транспортом на два года, передает "Уралинформбюро".

Оглашение приговора состоялось 10 февраля в Аргаяшском райсуде 10 февраля. Как сообщает АиФ.Челябинск, суд постановил, что экс-чиновнику придется выплатить пострадавшей Анастасии Вяткиной 1 миллион рублей в качестве компенсации вреда, другому потерпевшему – 300 тысяч рублей.

Стоит напомнить, молодые люди заявляли иск на 13 миллионов рублей, и он был поддержан прокуратурой.

на трассе в Аргаяшском районе. Авария с участием Косилова произошла днем 28 июля 2019 года на 18-м километре трассы Байрамгулово - Новоандреевка. "Куриный король" находился за рулем Lexus GX400 . По данным следствия, внедорожник ехал со скоростью более 60 километров в час. Водитель, как отмечала прокуратура, проявил преступную неосторожность, пересек дорожную разметку и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в месте, где обгон запрещен. Там оказалась встречная Lаda Vesta, в которой возвращались с озера трое екатеринбуржских студентов. Столкновения избежать не удалось.

Водитель отечественной легковушки и его пассажирка после аварии впали в кому. Анастасия Вяткина лишь недавно начала немного говорить, передвигаться с помощью ходунков. Косилов перевел на реабилитацию девушки 1,6 миллиона рублей. Мужчина не признавал вину, говоря, что аварии можно было бы избежать, если бы не третья машина.