Войти в почту

«Алкоточка в каждом доме»: благовещенцы просят усилить контроль над алкомаркетами

Кроме того, благовещенка отметила, что не хочет, чтобы её дети «росли в стране, где в каждом спальном районе по алкоточке». И попросила региональные власти обратить внимание на эту проблему. Об этом же главу региона спрашивали во время его последнего прямого эфира: Василий Орлов посоветовал передать всю информацию в соответствующие министерства.

«Алкоточка в каждом доме»: благовещенцы просят усилить контроль над алкомаркетами
© 2x2.su

Позже на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка губернатор обратился к правоохранителям и поручил им провести рейд по специализированным магазинам.

Также в целях усиления контроля в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции министерством экономического развития и внешних связей Амурской области разработан закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями». Он позволяет осуществлять контроль розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По данным УМВД России по Амурской области, за 2020 год сотрудниками проведено 1035 проверок, выявлено 459 правонарушений в 427 организациях. Подавляющая часть нарушений связана с нарушением правил торговли алкогольной продукцией. Из незаконного оборота изъято 1774 декалитра этилового спирта. По выявленным фактам составлено 424 административных протокола, возбуждено 35 уголовных дел.

Напомним, амурчане вошли в антитоп по вредным привычкам. Приамурье стало одним из пяти регионов, где употребляют много алкоголя.