Войти в почту

Титов предложил «амнистию» киосков и ларьков

Власти России должны объявить «амнистию» нестационарных торговых точек – различных киосков, ларьков, введя годовой мораторий на их демонтаж, заявил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

Титов подчеркнул, что «нельзя удалять законно стоящие НТО (нестационарные торговые объекты) под предлогом благоустройства, дорожных работ и других «благих дел», когда истинная причина заключается в переделе рынка», передает РИА «Новости».

По его мнению, «владельцы должны получать амнистию пока бы на год, пока власть разбирается в этой сфере», и «все, кто стоял законно, но переноса избежать нельзя, должны получать компенсационные места: так сделали в прошлом году в Челябинске».

Титов также отметил, что «призыв (премьер-министра России Михаила) Мишустина – просто глоток свежего воздуха», однако нужны более серьезные и конкретные шаги.

«Самое главное, вместе с амнистией надо ввести годовой мораторий на демонтаж НТО во всей России. Пусть рынок хотя бы восстановится», – сказал бизнес-омбудсмен.

Он напомнил, что вместе с Минпромторгом уже разработал законопроект, который призван урегулировать вопросы работы такой торговли, но документ, по его словам, «завис» на согласовании, во многом из-за противодействия местных властей.

«За годы работы уполномоченным удалось отстоять тысячи НТО. Однако этого не потребовалось бы, если бы была нормальная нормативная база. Пары абзацев об НТО в главном законе о торговле недостаточно. Местные власти на свой вкус трактуют такие пробелы либо в пользу бизнеса, либо против», – отметил Титов.

Ранее Мишустин подписал распоряжение о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли. В документе говорилось об устранении излишних административных барьеров в мелкорозничной торговле.

Глава правительства, в частности, рекомендовал регионам обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и торговых объектов.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии». Проект разработан с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на такие объекты недвижимости, как гаражи.

Он позволит гражданам без лишних сложностей оформить свои права на гаражи и землю под ними и предоставит возможность свободно распоряжаться этими объектами, защитить свои права.