Войти в почту

Главы Узбекистана и Афганистана обсудили проект Трансафганского коридора

Вопросы строительства Трансафганского транспортного коридора (железная дорога Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар) обсудили 10 февраля по телефону президенты Узбекистана и Афганистана Шавкат Мирзиёев и Ашраф Гани, сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Они назвали успешными итоги первого заседания трехсторонней рабочей группы по продвижению этого проекта.

Кроме того, Мирзиёев и Гани обсудили проект новой ЛЭП «Сурхан — Пули-Хумри». Решено создать двусторонний механизм координации выполнения запланированных работ, причём каждый месяц отчитываться о продвижении строительства.

Во время разговора афганский лидер поблагодарил узбекского коллегу за поддержку в обеспечении мира и стабильности в Афганистане, а также за помощь в экономическом восстановлении республики.

Ещё одной темой стало расширение сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли. Кабул и Ташкент обсудили возможность подготовки квалифицированных афганских кадров по техническим специальностям для участия в этих проектах.

Читайте также: В Узбекистане одобрили план строительства трансафганской железной дороги

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заседание по строительству Трансафганского транспортного коридора при участии высоких представителей Узбекистана, Афганистана, Пакистана и ведущих международных финансовых институтов прошли 2 февраля.