Войти в почту

«Опасаюсь, что вообще ничего не получу». Власти не выдали компенсацию подрядчикам ЖСК «Строитель» и «Росток-95»

Строительная компания ООО «Волгакомстрой», выступающая новым подрядчиком по возведению проблемного дома ЖСК «Росток-95» в Саратове, тормозит работы из-за боязни не получить обещанные властями компенсационные земельные участки. Свои опасения озвучил представитель ООО «ВКС» на проходящем сегодня, 12 февраля, заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

«Опасаюсь, что вообще ничего не получу». Власти не выдали компенсацию подрядчикам ЖСК «Строитель» и «Росток-95»
© Свободные новости

О проблеме застройщик рассказал только после того, как представитель ЖСК «Росток-95» пожаловался губернатору Валерию Радаеву на отсутствие работ по монтажу уже закупленных лифтов.

Сначала инвестор ссылался на холода, при которых вести покраску стен невозможно, а установку лифтов он называл преждевременной, но после ряда уточнений Радаева подрядчик заявил: «Если мы вопрос с землей решим, то все достроим вовремя, а то я ЖСК «Строитель» уже сделал, а землю не получил до сих пор, - возмутился инвестор. - Я опасаюсь, что вообще ничего не получу».

«Кто ответит, почему они ничего не получают?» - уточнил у подчиненных губернатор.

«По компенсационному участку за ЖСК «Строитель» у нас уже подготовлено распоряжение, соответственно в ближайшее время мы его подпишем и землю передадим инвестору», - заверил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев.

Говоря про второй дом, министр отметил, что инвестор должен выбрать компенсационный участок, покрывающий его расходы за расселения 7-го этажа, высота которого непригодна для проживания граждан.

«Да они предлагают участки в разных местах и почти все стоимостью по 3 миллиона рублей. Что с ними делать? Только если строить какой-нибудь магазин, - сказал инвестор. – Мне дали на выбор 11 участков».

Губернатор с удивлением напомнил мэру Саратова Михаилу Исаеву, что в его распоряжении находятся 400 участков.

«Все, что у нас есть, мы предлагаем. Предоставление участков – это такой процесс, который не останавливается и постоянно продолжается. На самом деле ООО «Волгакомстрой» до ноября не представило окончательный расчет по затратам и информацию о том, какой площади нужны участки. В результате участки, которые были возвращены в муниципалитет от «Аркады» стали подразумеваться как компенсирующие, но по другим проблемным объектам. На остальных землях будет разбит парк и подготовлен резерв под строительства нового детского сада. На этих землях подразумевается один земельный участок для «Волгакомстрой», а второй мы сейчас ищем в других местах. Все участки с возможностью строительства многоквартирных жилых домов мы предоставляем. Этот вопрос мы все равно разошьем», - заверил мэр Михаил Исаев.

«Хорошо», - сказал Радаев и поручил председателю облправительства Роману Бусаргину собраться по данной проблеме дополнительно.