Войти в почту

Хуснуллин отметил низкое кассовое исполнение строительства дорог Карелии

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Вице-премьер Марат Хуснуллин обратил внимание на низкое кассовое исполнение по дорожному строительству в Карелии и Смоленской области и попросил глав регионов заключать контракты на трехлетний срок, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию в режиме селекторной связи. Как сообщает пресс-служба, на заседании вице-премьер обратил внимание на регионы, которые оказались среди аутсайдеров по дорожному строительству в 2020 году.

"Коллеги, напомню, что на низкое кассовое исполнение по дорожному строительству в ряде регионов обратил внимание президент Российской Федерации. Прошу в своих докладах обозначить причины низкого освоения в прошлом году и рассказать о мерах по недопущению аналогичной ситуации в этом году" - цитирует Хуснуллина пресс-служба.

На обратной связи по вопросу кассового освоения выступали первый заместитель министра транспорта Андрей Костюк, глава республики Карелия Артур Парфенчиков и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Комментируя выступления глав регионов, Хуснуллин подчеркнул, что чем позже осуществляется контрактация, тем выше риски низкого кассового исполнения.

"Прошу в ближайшее время доложить не только о ходе контрактации 2021 года, но и о 2022-2023 годах. Мы должны заключать контракты на трехлетку, чтобы иметь горизонт планирования и строить опережающими темпами", - цитирует вице-премьера пресс-служба.

В завершении заседания Хуснуллин подчеркнул важность цифровизации в стройке в целом и при дорожной отрасли в частности.

"Минтрансу необходимо представить программу цифровизации отрасли. Программу необходимо разработать с учетом национальных целей, учитывая интересы населения и бизнеса", - отметил он.