Войти в почту

В Пензе прокомментировали принятие закона о «гаражной амнистии»

На федеральном уровне принят закон о «гаражной амнистии», который значительно упростит регистрацию прав на боксы для автомобилей.

В Пензе прокомментировали принятие закона о «гаражной амнистии»
© penzainform.ru

«Это тема, скажем так, злободневная в плане того, что очень много граждан, которые не могут оформить право собственности на гаражи, потому что в свое время не было выдано разрешительной документации. Планируется, что органы власти будут предоставлять земельные участки под гаражи», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

До 2021-го было немало конфликтных ситуаций, когда владельцы боксов не могли зарегистрировать эту недвижимость. К примеру, в ноябре прошлого года на улице Горной даже демонтировали гаражи, признанные незаконными постройками.

«Подхожу и вижу: одного нет, второй режут. А у меня стоит машина, машина открыта» - пожаловалась горожанка.

В 2021 году у владельцев боксов на Горной появился бы шанс на спасение имущества, если бы кадастровый инженер признал постройки капитальными (с фундаментом). Потому что новый закон не распространяется на переносные «ракушки».

«Уже на основании справки, какого-то документа, подтверждающего, что гараж им принадлежал, они налоги платили, планируется, что регистрация права собственности будет производиться. Но пока перечень документов не утвержден», - рассказала Оксана Романова.

В региональном отделении Росреестра ждут разъяснений, чтобы начать регистрацию гаражей, потому что желающих узаконить боксы предостаточно. В советское время многие кооперативы строились без оформления документов на землю и разрешения - так называемым хозспособом.