Войти в почту

В комиссии по транспорту Гордумы Ростова прокомментировали конфликт водителя автобуса и молодого ростовчанина

В комиссии по транспорту Гордумы Ростова прокомментировали конфликт водителя автобуса и молодого ростовчанина. Об этом сообщает пресс-соужба регионального отделения партии «Единая Россия».

- В сети Интернет сейчас обсуждается ситуация, спровоцированная водителем общественного транспорта. Если судить по видеоматериалам и сообщениям людей, водитель, проявив агрессию, высадил якобы несовершеннолетнего пассажира, - рассказал председатель комиссии городской Думы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности, член фракции «Единая Россия» Магомед Дарсигов.

По мнению парламентария, действия водителя являются грубым несоблюдением правил пассажирских перевозок в части культуры обслуживания пассажиров.

- Да, предварительные данные свидетельствуют о возникшем конфликте между пассажиром и водителем. Пассажир, видимо, первым нарушил порядок проезда, поскольку зашел через заднюю дверь, а на требование водителя покинуть салон перешел, как можно понять, к оскорблениям водителя. Но именно водитель несет особую ответственность в момент работы на маршруте. Конечно, он не может вести себя агрессивно, применять силу к подростку! Это просто недопустимо! И в такой, и любой другой непростой ситуации есть один выход - вызвать полицию, - подчеркнул депутат.

Городской департамент транспорта оперативно включился в прояснение ситуации, сообщил депутат. Автопредприятие, рассмотрев этот случай, уже вынесло водителю выговор.

- Проверка сейчас продолжается. Руководству транспортного предприятия, изучив все объективные обстоятельства происшествия, следует принять взвешенное решение о возможности допуска водителя к работе на маршруте в дальнейшем. А руководителям транспортных компаний необходимо провести дополнительный инструктаж водителей по правилам пассажирских перевозок, оплаты проезда, в том числе и льготными категориями граждан. И конечно, напомнить о принятом порядке реагирования на различные проблемные ситуации, - заключил Магомед Дарсигов.

Напомним, по инициативе «Единой России» в Государственной Думе 9 февраля приняты во втором чтении поправки в федеральное законодательство о запрете высаживать несовершеннолетних без билетов из общественного транспорта. Изменения вносятся в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта. Принятие закона повысит безопасность детей, не оплативших проезд до 16 лет, следующих без сопровождения взрослых.