Войти в почту

Снежный апокалипсис в Москве: многокилометровые пробки, отмена рейсов и бум доставки еды

Уже утром в субботу в Москве были девятибалльные пробки, а на МКАД и вовсе десятибалльные — при том что многие водители просто не смогли выехать из своих дворов. Так, на Варшавском шоссе из-за многокилометровой пробки людям пришлось выйти из автобуса и идти пешком.

Снежный апокалипсис в Москве: многокилометровые пробки, отмена рейсов и бум доставки еды
© BFM.RU

Тем временем Варшавское шоссе в Москве остановилось. Транспорт в сторону центра столицы не двигается из-за снежных заносов. pic.twitter.com/d2JfVRJ7JC

— TVC News (@tvcplus)

February 13, 2021

Фуры на юге МКАД застряли еще со вчерашнего вечера и перегородили дорогу, рассказывает москвич Рамин.

— Внутренняя сторона МКАД, это ближе к метро «Лесопарковая», Южный административный округ — вся четырехполосная дорога забита фурами. Я тут общался с людьми, с десяти часов вечера со вчерашнего дня люди стоят и не двигаются, ехать невозможно.

— То есть они уже больше 12 часов стоят?

— Да. Я сейчас разговаривал с человеком, он дальнобойщик, и он приехал с Ирана. Он говорит: «Вот я с десяти часов вечера здесь стою и не могу никуда поехать. Двигаемся каждые два-три часа по километру». Говорит, что около 41-го километра МКАД две фуры не могут проехать, они застряли и перекрыли всю трассу.

— То есть там не авария, они просто сдвинуться с места не могут?

— Нет, никаких ДТП нет. Во-первых, ДТП не может быть, потому что машины не двигаются. Я так понимаю, что у дальнобойщиков-то все хорошо, у них и запасы, и спят они.

— А вам что делать?

— А нам хорошо. Я уже два часа стою на МКАД, пока что все нормально. Полный бак, хорошо, погода замечательная. Все общаются, все друг другу помогают, у кого закончилась незамерзайка — все делятся, у кого вода есть — тоже.

МКАД встал еще в вечерний час пик и многие застряли там на пять-шесть часов. Сегодня ситуация хуже, говорит ведущая Business FM Кира Альтман.

Кира Альтман ведущая Business FM «Вчера был кошмар, вчера ехала домой 2,5 часа, но это еще конфетки по сравнению с тем, что сейчас я увидела на съездах на Киевское шоссе — все парализовано. Из-за того что правый и средний ряд занесены, и фуры не могут проехать, это зрелище просто плачевное. Те, кто попал на съездах и не могут съехать, я думаю, часа три-четыре простоят. Я не помню такого зрелища, какое я сейчас увидела на МКАД, на внешней его стороне, от Ленинского в сторону Ленинградки, стоят фуры в левом ряду, скоростном ряду, и они стоят недвижимо, это очень страшное зрелище. Я рекомендую никому никуда не выезжать, в этой части города очень плохо».

Сугробы во дворах почти не вывозят, снег уже некуда скидывать. На газонах сугробы с человеческий рост. В итоге водители, даже откопавшие свою машину, застревают в снежной каше.

Те, кто решил сегодня ехать на общественном транспорте, поняли, что дойти до метро — это тоже целое испытание. Дворники не успевают чистить большие тротуары, в лучшем случае лопатами делают широкую колею. Но чаще пешеходы сами протаптывают тропы и буксуют в сугробах, а потом еще отдельный квест — проехать на маршрутке по второстепенным улицам. Рассказывает обозреватель Business FM Вера Сапрыкина, которая добиралась на метро и маршрутке.

Вера Сапрыкина обозреватель Business FM «Если обычно иду до метро минут десять, то сейчас, наверное, у меня это заняло минут 20, потому что вместо дорожек, пешеходных тротуаров — очень узкие тропинки. Люди идут плотным строем по ним. И если кто-то столкнулся лбами, идут в разные стороны, уже не разойтись. В метро было очень много людей. У меня на зеленой ветке есть открытая станция «Технопарк», на этом участке мы ехали очень медленно, тормозить мы тоже начали за сотни метров до станции, из-за этого были увеличены интервалы на других станциях. Поезда выбились из расписания. От метро, я поняла, что я не дойду за 20 минут, поэтому я решила поехать на маршрутке. На остановке где протоптано, там и стой, места мало. Между остановкой и дорогой — сугроб выше колена. И когда подъехала маршрутка, мы все очень надеялись, что она попадет в маленькую эту дорожку, которую протоптали уже люди, которые до нас ехали на маршрутке, но она в нее не попала, нам пришлось все это перепрыгивать. На маршрутке мы ехали очень медленно, на перекрестках, если автобус поворачивает, его очень сильно заносит, дух захватывает, и ехать тоже очень страшно».

У доставки еды повышенный спрос. Люди решили остаться в выходной дома и заказать продукты, а курьеров мало. В итоге у «Яндекс.Еды» выросла цена доставки, Delivery Club скрывает часть ресторанов из-за нехватки курьеров в конкретных районах. Увеличилось и среднее время ожидания. Комментирует сооснователь сервиса по быстрой курьерской доставке еды и других товаров Broniboy Иван Труфанов.

— Понятно, что заметает всех: и курьеров, и машины, и все. Но, с другой стороны, мы очень стараемся, чтобы им было, где согреться, то есть мы пускаем курьеров в офис, даем им чай и так далее. И мы, насколько я понимаю, пока одни из операторов, кто в Москве не ввел повышенный спрос, хотя, наверное, к обеду к этому все придет.

— На велосипеде, понятно, сейчас не проедешь. Если у вас есть велокурьеры, как с ними сейчас?

— Курьеры оставили велосипеды и перемещаются пешком и на метро. Как только снег более или менее сойдет, и тротуары почистят, вернутся велосипеды.

— Время доставки, соответственно, увеличилось, да?

— В целом, пока не то чтобы сильно, на утро было терпимо, но количество заказов растет, улицы чище не становятся, поэтому, я думаю, что да, оно сейчас будет расти.

Цены на такси не падали со вчерашнего вечера. Класс комфорт подорожал в среднем в два раза, эконом — в три. Получасовая поездка будет стоить не меньше полутора тысяч. При этом ехать на такси в такой снегопад тоже уже не так комфортно как прежде — во двор не закажешь, да и ждать машину придется дольше, говорит водитель такси Александр.

«Товарищи его вытолкали. Он заехал во двор, сдуру, по-русски сказать. Там отделение полиции, полицейские во главе с майором вышли и вытолкнули его. Сейчас, кстати, ценники, конечно, действительно, космические: за 15-20 минут — это тысяча рублей. Увеличивается подача. Клиент как думает — он вышел, сел, доехал. А машину-то надо подать, до него еще надо доехать, сейчас время увеличенное. Пока он выйдет, сядет, пока ты выедешь оттуда, доедешь с ним, сейчас везде скорость падает по движению. Конечно, эти цены оправданны».

В аэропортах столицы задержаны более 90 рейсов, еще несколько отменены. Слушатели Business FM пишут, что в «Домодедово» проблемы с выдачей багажа: пассажиры десятков рейсов с утра не могут дождаться своих чемоданов.

Синоптики говорят, что метель ослабнет уже в субботу, а полностью прекратится только к вечеру воскресенья. Но при температуре не выше минус десяти градусов сугробы в понедельник утром никуда не денутся, так что в первый рабочий день Москву тоже может ждать дорожный коллапс.