Войти в почту

В России может появиться «дресс-код» для таксистов

В России может появиться так называемый кодекс этики для таксистов и пассажиров. Чиновники считают, что нормы хорошего тона нужно соблюдать не только водителям, но и их клиентам.

В России может появиться «дресс-код» для таксистов
© Car.ru

В Санкт-Петербурге выступили с инициативой изменить отрасль частых перевозок методом создания кодекса этики для таксистов. На написании такого документа настаивают представители комитета по транспорту. В данный стандарт предлагается включить минимальные требования к качеству оказываемых услуг и внести некий собирательный образ таксиста при учете мнений перевозчиков и пассажиров.

В Российской академии народного хозяйства заявили, что нововведения обязаны затронуть как особенности поведения таксистов, так и регулировать их дресс-код. Сообщается, что нормы этики у водителей должны совпадать с общественными нормами морали: не курить, не ругаться и проявлять взаимное уважение. Так как клиент платит деньги за перевозку, он имеет право на комфорт: тишину, чистоту и т.д.

Отметили эксперты и внешность таксистов, приведя в пример Сингапур, где соответствующие работники надевают перед сменой белую рубашку, чистые брюки и туфли. В Госдуме, в свою очередь, заявили, что правил хорошего тона должны придерживаться и пассажиры. Водители такси имеют право ожидать, что будут перевозить адекватных людей, которые не станут отвлекать их от дороги.