Войти в почту

Немцы издали брошюру о фронтовом опыте и смекалке советских солдат

В одном из столичных книжных клубов презентовали брошюру «Русские подручные средства и находчивость». В ней живо упоминаются примеры из Сталинградской битвы.

Немцы издали брошюру о фронтовом опыте и смекалке советских солдат
© Волгоградская правда

Эта брошюра, изданная разведывательным отделом Иностранной армии Востока верховного командования Люфтваффе в 1944 году – довольно редкая даже на Западе, рассказал общественный деятель Владимир Аристархов.

В издании восемь разделов, в которых рассказывается об использовании подручных средствах и находчивости русских во множестве вопросов: от авиации и оборудовании аэродромов до промышленности и ремонта судов. Неизвестный немецкий автор рекомендует перенимать опыт русских, при этом регулярно подчеркивает мысль о том, что они обладают «архаичностью мышления, близостью к природе, врожденной безалаберностью и расточительностью во всем».

В брошюре упоминается опыт, связанный со Сталинградом. После разгрома фашистов и их союзников под Сталинградом трофеями Красной армии стало такое количество вооружения и боеприпасов, что их начали массово применять в борьбе с немцами. Книга рассказывает о строительстве железнодорожных линий в районе Сталинграда, которые немцы называют «подручными средствами для транспорта». Это и железнодорожный мост около Астрахани через Волгу, автомобильные мосты, чье полотно находится ниже уровня воды, благодаря чему такие объекты было трудно разведать. Несколько таких мостов саперы наводили через Северский Донец и Дон во время отступления, а затем – наступления наших войск.

Также живо описываются рекомендации, как устроить яму или нору в снегу, а также «ветровой экран для костра». Последняя рекомендация брошюры описывает приготовление мяса или домашней птицы в глине в тлеющих углях.