Войти в почту

На участке Оренбург-Илецк построят грузовые железнодорожные пути

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта. Соглашение будет действовать с 2021 по 2025 год.

Документ касается целого ряда важных аспектов в области железнодорожного сообщения: речь идет об обслуживании населения и промышленных предприятий Оренбуржья, развитии инфраструктуры, обеспечении безопасности и социально-экономического роста.

Одна из основных договоренностей касается строительства грузового железнодорожного пути на участке Оренбург – Илецк. Компания ОАО «РЖД» готова выделить 5 млрд рублей на реализацию этой программы.

«Строительство нового грузового железнодорожного пути – это главный проект, который необходим для развития региона в целом. Для Оренбургской области и регионального бизнеса это прямой выход на Казахстан и далее в Китай, новые возможности для экспорта и развития торговых связей, плюс укрепление транспортно-транзитного потенциала региона. РЖД уже приступили к подготовке проекта, в 2022-м начнется его реализация», - сказал Денис Паслер.

Храмцов, в свою очередь, отметил, что деловая встреча проходила, когда скоростной поезд «Ласточка» отправлялся в тестовую поездку из Оренбурга в Орск.

Как сообщалось ранее, максимально «Ласточка» может достигать скорости в 160 км/ч, однако на этом участке железной дороги разогнаться можно только до 140 км/ч. Время в пути в этом случае составит всего 4 часа. Тогда как на автобусе это занимает в среднем 5-6 часов.

При этом цена билета будет не дороже стоимости поездки на микроавтобусе по тому же маршруту. Железнодорожный маршруту Оренбург-Орск достаточно востребован среди населения, только за 2019 год по нему перевезли 964 тыс. пассажиров.

Кроме того, Паслер и Храмцов обсудили проект строительства здания вокзала станции «Комсомольская» Оренбургской детской железной дороги. Также поднялся вопрос создания путепровода в Кувандыкском городском округе и возможность открытия временного железнодорожного переезда в Медногорске. Сейчас он находится в аварийном состоянии, поэтому закрыт.