Войти в почту

Матыцин заявил о намерении «принципиально переориентировать» спортивное строительство

Если раньше при возведении новых спортобъектов приоритет отдавался стадионам для проведения больших соревнований, то сегодня он отдаётся объектам, которые впишутся в местные потребности населения, в том числе сельских территорий. Об этом заявил глава Минспорта Олег Матицын в ходе правительственного часа на пленарном заседании Совета Федерации 17 февраля.

Матыцин заявил о намерении «принципиально переориентировать» спортивное строительство
© Парламентская газета

Тему подняла сенатор Дина Оюн — по её словам, спортивная инфраструктура на селе либо на 70 процентов изношена, либо отсутствует вовсе.

«Залы строятся на личные средства граждан, но это — не решение проблемы, особенно для дотационных регионов. Есть ли намерение у Минспорта поддержать регионы финансово в развитии спортивных объектов?» — поинтересовалась парламентарий у министра.

Олег Матицын заявил, что намерен «принципиально переориентировать» строительство объектов спорта. «Раньше мы проводили большое количество крупных соревнований, и исходили из этого при создании спортивной инфраструктуры. Сейчас при строительстве новых комплексов мы задаем три вопроса — как они впишутся в «карту» региона? как он будет эксплуатироваться и сколько это будет стоить? на кого объект ориентирован на данной территории?» — пояснил он.

По словам Матицына, Минспорт «будет уделять приоритетное внимание развитию спортивной инфраструктуры на селе».