Войти в почту

Госдума рассматривает законопроект об отмене ТО для легковых автомобилей

Госдума РФ готовит новый законопроект, который позволит отменить прохождение техосмотра для легковых автомобилей. Исключением хотят сделать только те модели, которые эксплуатируются в такси и служебный транспорт.

Госдума рассматривает законопроект об отмене ТО для легковых автомобилей
© Car.ru

Ранее в Министерстве транспорта сообщали, что планируют упростить процедуру фотосъемки автомобилей до и после прохождения процедуры. В свою очередь, страховые компании попросили разрешения оформлять полисы без обязательного наличия диагностических карт транспортных средств. Причиной тому стали поправки в Законе о техосмотре, которые на деле невозможно будет выполнить.

Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза, в интервью отметил, что реформа, по его мнению, не окажется эффективной, а единственным логичным выходом из ситуации является отложить введение в силу законопроекта о ТО.

Есть два пути решения проблемы. Техосмотр могут поручить проводить только сотрудникам ГИБДД, или же простимулировать бизнес для создания новых пунктов ТО. Еще можно полностью отменить техосмотр для легковых авто, добавил Шапарин.