Войти в почту

Строительство вылетной магистрали от ТТК до МКАД начали на юго-востоке столицы

В столице началось строительство одного из этапов будущей магистрали, которая станет дублером ул. Люблинская и протянется от Третьего транспортного кольца (ТТК) до МКАД. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

В департаменте пояснили, что в настоящий момент ведутся работы по пяти этапам строительства будущей трассы. Общая протяженность этих этапов составляет 9 км. Строительство одного из участков уже началось, по трем идет проектирование, еще на одном из этапов в марте планируется начать подготовительные работы.

«Начались строительно-монтажные работы по второму этапу трассы. Он предполагает возведение путепровода эстакадного типа через Курское направление Московской железной дороги длиной 1 км 280 м (четыре полосы в каждом направлении), эстакадных съездов и выездов на основной ход длиной 1 км 717 м (по две полосы в каждом направлении). Кроме этого, этап предполагает реконструкцию ул. Шоссейная, ул. Ставропольская, ул. Люблинская, ул. Краснодарская на общей протяженности более 1,2 км», - пояснил Агентству «Москва» руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

В пресс-службе также пояснили, что ведется проектирование участка улично-дорожной сети от железнодорожного путепровода на пересечении между 2-м Южнопортовым проездом и ул. Южнопортовая до проектируемой станции метро «Южный порт» и пересечения ул. Южнопортовая и Проектируемого проезда №1423 (первый этап). Кроме этого, в стадии проектирования находится отстойно-разворотная площадка для общественного транспорта (третий этап), а также участок дорожной сети от станции метро «Кожуховская» до путепровода на пересечении железнодорожных путей между 2-м Южнопортовым проездом и ул. Южнопортовая (пятый этап).

«Подготовительные работы по четвертому этапу, который включает в себя переустройство объектов инфраструктуры РЖД на Курском направлении, планируется провести с марта по июнь», - заключили в департаменте.

Ранее сообщалось, что на юго-востоке Москвы за три года планируется построить дублер ул. Люблинская, который станет новой вылетной магистралью. Дорога протяженностью 15 км с тремя полосами в каждом направлении пройдет от Третьего транспортного кольца до развязки МКАД - Бесединское шоссе. Ожидается, что новая трасса разгрузит юго-восточный сектор города, обеспечит новыми маршрутами районы Печатники, Люблино, Марьино, Южнопортовый и даст импульс для редевелопмента промзон «Южный порт» и «Люблино».