Войти в почту

В Кабардино-Балкарии в 2021 году отремонтируют более 100 км дорог

В Кабардино-Балкарии до кона 2021 года планируют отремонтировать 101 километр региональных дорог в 18 населенных пунктах.

В Кабардино-Балкарии в 2021 году отремонтируют более 100 км дорог
© «Это Кавказ»

«Министерством транспорта и дорожного хозяйства КБР на территории региона реализуется национальный проект „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. На 20 объектах регионального значения протяженностью 101 километр в текущем году будут произведены дорожные работы, согласно постановлению правительства КБР», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

В частности, капитальный ремонт предполагается провести на четырех объектах — это селения Куба, Приречное и Камлюково, объездная Нальчика, связывающая микрорайон Вольный Аул и Хасанью, и дорога от селения Инаркой в Верхний Курп. Работы затронут 20,8 километра региональных трасс.

В границах 15 населенных пунктов появится асфальтобетонное покрытие. Ремонт с восстановление покрытия пройдут в селах Старый Черек, Псыкод, Ново-Ивановское, Нартан, Верхняя Жемтала, Зольское, Залукодес, Дженал, Каменномостское, Кёнделен, Плановское, Яникой, Исламей, Котляреская, Заюково. Также будут отремонтированы объезды Терека и Майского и дорога между Урванью и Нарткалой. Общая протяженность ремонтируемых участков составит 81 километр.

Подготовительные работы на 10 участках уже начались. Сейчас они приостановлены в связи со снегопадами, но возобновятся при наступлении благоприятных погодных условий, отметили в ведомстве.

Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства республики Аслан Дышеков сообщал, что в рамках нацпроекта до 2024 года к нормативному состоянию будет приведено до 85% региональных дорог. При этом финансирование ремонта дорог в Кабардино-Балкарии в 2021 году будет увеличено на 20% по сравнению с прошлым годом и составит не менее 2,6 миллиарда рублей.