Войти в почту

Проекционные и «умные» пешеходные переходы намерены устанавливать в Вологде

Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время Публичного отчета по итогам работы 2020 года. Поступил вопрос, касающийся пешеходного перехода на ул. Некрасова. По словам местных жителей, участок оживленный: много машин и пешеходов. Чтобы сделать его безопаснее, предложили установить лежачий полицейский.

Проекционные и «умные» пешеходные переходы намерены устанавливать в Вологде
© Вологда.рф

Сергей Воропанов пояснил, что участок ул. Некрасова от ул. Чернышевского, 56 до дома № 65 в этом году отремонтируют по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Там планируется не только отремонтировать дорожное полотно, но и заменить дорожные знаки на современные. Если этого будет недостаточно для создания безопасной среды, то будет рассмотрен вариант установки искусственной неровности.

«И, если уж мы заговорили о Заречье, на перекрестке Чернышевского-Гоголя планируем установить проекционный пешеходный переход. Это еще одна современная конструкция, наряду с «умным» переходом, которую хотим использовать. В прошлом году мы установили два «умных» пешеходных перехода на двух перекрестках. Так, на пересечении улиц проспект Победы – Мохова появилась уникальная система, с функцией распознавания объектов и с полным анализом дорожной ситуации. Разработкой уже интересуются другие города», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Умный» пешеходный переход на пересечении улица проспект Победы – Мохова установили в октябре 2020 года. Его главная цель – снижение аварийности на участке, и после появления новой системы там действительно наблюдается положительная динамика. Так, в 2019 году на перекрестке было зафиксировано 3 ДТП, в которых пострадали три человека. До запуска системы в 2020 году произошло 4 аварии с 4 пострадавшими. После установки «умного» перехода не зафиксировано ни одного ДТП с пострадавшими.

«Умный» пешеходный переход работает почти полгода, и за это время мы провели большой апгрейд системы. Мы включили больше объектов для распознавания, увеличили количество звуковых дорожек, но это не самое главное – наша система позволяет фиксировать трафик улично-дорожной сети. Т.е. в режиме реального времени можно наблюдать за ситуацией на перекрестке, собирать статистические данные и оценивать обстановку. Конечно, мы намерены и дальше участвовать в проектном офисе по снижению аварийности на дорогах, есть ряд предложений, в частности, по наладке работы светофоров», – рассказал представитель компании-разработчика, председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Второй «умный» пешеходный переход появился на перекрестке улиц Благовещенской и Ленинградской. Система тоже работает полгода. Согласно данным УМВД, уровень аварийности здесь существенно снизился: в 2019 году – 3 ДТП с одним погибшим и тремя пострадавшими, в 2020 году (после установки пешеходного перехода) – ни одного ДТП. В связи с хорошими показателями Мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение продолжить установку «умных» пешеходных переходов в городе. Улицы, где установят такие системы, станут известны позднее.

Еще один вопрос касался пешеходного перехода у центральной проходной ВОМЗ. Жители центральной части города и сотрудники ВОМЗ обратились с просьбой провести его модернизацию. В прошлом году на участке настроили режим работы светофора и заменили светильники, в мае этого года планируется нанести пластиковую дорожную разметку.

Напомним, что работы по снижению количества ДТП, особенно с пострадавшими, ведутся в городе в рамках проектного офиса «Вологда – снижений аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра Вологды Сергей Воропанова. В рамках него в городе изменяют схемы движения транспорта, устанавливают новые дорожные знаки, наносят пластиковую разметку. За 2020 году удалось уменьшить количество аварийно опасных мест с 25 до 2. Согласно статистике, на 15 % уменьшилось и число аварий с пострадавшими.