Войти в почту

Вышел на улицу — оглянись — нет ли рядом «вежливых людей»

Недавно Путин подписал закон, который увеличивает штрафы за неподчинение требованиям силовиков. Эти штрафы увеличены в четыре раза. То есть за неповиновение тебя могут оштрафовать от 2 до 4 тысяч рублей. В КоАП также добавили новые пункты по финансированию митингов. До 20 тысяч рублей для физических лиц и до 200 тысяч — для юрлиц. А за перечисление денег на организацию митинга лицом, которое не имеет на это права — сумма штрафа может составить до 15 тысяч рублей.

А вот здесь как-то не стыкуется с такими понятиями, как права для одного человека и право для другого. Для примера вкратце расскажем историю, которая накануне подписания закона случилась с жителем Томска Сергеем Петроченко. Он возвращался домой с ночной смены и остановил машину на парковке, чтобы поставить телефон на зарядку. Неожиданно возле его автомобиля появился человек в балаклаве, наставил на него оружие и начал кричать, чтобы Сергей вышел из машины. Удостоверения он не показал и не представился. Испуганный Сергей захлопнул дверь, но окно машины разбили битой, а Сергея выволокли наружу, повалили на снег и начали избивать. Затем надели наручники и отвезли в отделение. Во время поездки Сергея продолжали бить, сильно повредили правый глаз и ребра.

Затем его доставили в кабинет «старшего» и только там выяснилось, что Сергея задержали по ошибке. Полицейские проводили операцию по задержанию жуликов, воровавших из фур, а Сергей припарковался рядом с этими фурами на машине, похожей на ту, которая имелась у преступников. «Старший» даже налил чаю и предложил всё решить по-хорошему, восстановить ущерб здоровью и машине. Разрешили и позвонить жене, которая уже несколько часов пыталась найти пропавшего ночью мужа.

Жена тут же позвонила адвокату и вызвала в отделение «Скорую помощь» для избитого мужа. Наверное, такая неожиданная активность (хотя по закону всё вполне ожидаемо) не понравилась полицейским. Врачей «Скорой» не хотели пускать к Сергею, но они «пробились сами», самого же Сергея отвезли в другое отделение, где тут же начали прессовать. На смену «доброму» полицейскому пришел «злой». Уставший от побоев и от калейдоскопической смены событий, Сергей уже автоматически подписывал бумажки, которые ему совали под нос. В одной из них говорилось, что он оказывал сопротивление при задержании и пытался уехать с места происшествия на авто. Ночь он провел в «обезьяннике», затем быстро прошёл суд, где судья выписал штраф в 500 рублей по статье «неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Что нарушил Сергей? Да ничего. А вы бы открыли машину ночью, когда в дверь колошматит человек в маске и с оружием, не желая при этом объяснить кто он такой? Ну кто же знает, что на самом деле это «вежливый человек», а не преступник. В чём неповиновение, если на тебя надевают наручники и при этом, ничего не объясняя, везут в отделение и продолжают избивать? В чём проблема, если в отделении признают, что ошиблись, предлагают всё уладить, а затем резко меняют свое решение и требуют, чтобы ты признался в неповиновении полиции, чтобы избавить себя от ненужной проблемы? Что дальше? Униженный человек идёт зализывать раны, искать деньги на ремонт машины и оплату штрафа. А «вежливые люди» отправляются на свою опасную и трудную службу, которая на первый раз кому-то не видна. Меж собой может еще и возмущаются: ты глянь на этого, нарушил президентский указ и еще не доволен, считай, легко отделался.

Но Сергей решил не становиться на колени и подставлять бьющим другой, еще целый левый глаз. Он не стал оплачивать штраф и обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в своей губернии. Омбудсмен в свою очередь обратилась в Росгвардию и МВД с просьбой провести служебную проверку, а главу следственного управления регионального СК попросила взять обращение о превышении полномочий на личный контроль.

Чем закончилась история пока не известно. Но уже в который раз приходится осознавать, что становится тревожно выходить на улицу без оглядки, потому что ты можешь внезапно оказаться в ненужное время в ненужном месте. Тебя могут обвинить в участии в несанкционированном митинге, просто потому что ты находился рядом. Будешь возмущаться — станешь одним из организаторов, а то и финансистом этого митинга. Ты можешь оказаться похожим на разыскиваемого преступника. Ты можешь просто не понравиться проходящим мимо полицейским. А вот если у тебя при этом права, хоть какие-то? Об этом тебе «вежливо» объяснят в отделении. Обвинят, если захотят, если в не сопротивлении, то хотя бы в неповиновении правоохранителям. И ты ничего не сможешь доказать. Твой фингал под заплывшим глазом и твои помятые рёбра – не аргумент. Как побитый пес приплетешься домой и прочитаешь в интернете об очередном постановлении Президента, усиливающем твою ответственность перед всей властью. И как ты поведешь себя после этого?