Войти в почту

Минтранс назвал беспочвенными опасения из-за сужения русла Оби

Специалисты Верхне-Обского бассейнового водного управления заявляют, что строительство четвертого моста негативно сказывается на уровне воды в Оби, Минтранс называет все опасения беспочвенными.

Минтранс назвал беспочвенными опасения из-за сужения русла Оби
© НДН.Инфо

В среду 24 февраля на окружном совещании в полпредстве руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко заявил, что строительство моста уже повлияло на новосибирский водный пост, который в результате выдает ошибочные данные, по которым прогнозируется паводок. Помимо этого, русло Оби сильно сузилось.

Минтранс называет все опасения беспочвенными. Работы в русле реки ведутся на основании согласованного проекта строительства, в котором всё учтено.

«Все отсыпанные полуостровки и площадки будут убраны концессионером в обязательном порядке до 25 апреля 2021 года. Далее после пропуска паводка планируется приступить к отсыпке полуостровков правобережной части. Все опасения по поводу негативного влияния от строящегося моста на режим работы реки Обь являются беспочвенными», - заявили в минтрансе.

Между тем, в Новосибирске ожидается непростая паводковая ситуация. Город засыпало обильными снегопадами, коммунальные службы не всегда вовремя успевали справляться с нагрузкой. А в некоторых районах области почва промерзла значительно выше нормы.

Синоптики сообщают, что среднемесячная температура марта будет на несколько градусов выше, чем обычно.