Войти в почту

Сад Нурова теперь под присмотром

Февраль стал первым месяцем сотрудничества екатеринбургских экоактивистов и корпорации "Маяк", в собственности которой находится усадьба Нурова (улица Чапаева, 1). Цель их проекта — реставрировать усадьбу, сад и прилегающую территорию так называемого Царского моста, превратив их в креативный арт-кластер Nurov_HUB, а в перспективе - в новый центр туристического притяжения Екатеринбурга.

Сад Нурова теперь под присмотром
© Уралинформбюро

"Вместе мы планируем обсуждать вопросы, касающиеся реставрации усадьбы, наполнения будущего арт-пространства Нуров-хаб, его экономической модели, а также развития района Царского моста в целом", - сообщается на странице "Сад Нурова" в Facebook.

Усадьбу планируется преобразовать в многофункциональное пространство с коворкингами, творческими мастерскими, выставочными площадками, экскурсионным центром и мемориальным музеем Михаила Нурова - известного предпринимателя, градоначальника Екатеринбурга в 60-70-х годах XIX века. К работе над будущим кластером подключились студенты УрФУ вместе со своим научным руководителем Натальей Караваевой.

Взаимодействие дает ощутимый результат даже в мелочах. Как рассказала лидер движения "Парки и скверы Екатеринбурга" (один из авторов проекта арт-кластера Nurov_HUB) Анна Балтина, активисты обратили внимание "Корпорации "Маяк" на груду льда и снега в саду. Выяснилось, что ее воздвиг недобросовестный арендатор – в ближайшие дни снег будет вывезен.

"Мы мечтаем, чтобы уникальный район Царского моста ожил и стал центром притяжения для горожан и туристов. Чтобы у Исети остались живые берега, и рекреационнная привлекательность их улучшилась, чтобы сады Царского моста были восстановлены. "Маяк", как владелец усадьбы на Чапаева, 1, поддерживает наши ценности", - заверила Балтина корреспондента "Уралинформбюро".