Войти в почту

Володин поручил наказать виновных в масштабном отключении воды в Саратове

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Саратов потребовал от губернатора области Валерия Радаева выяснить причины аварии на водопроводе, оставившей 424 000 горожан без воды, и наказать виновных. Об этом 25 февраля сообщается в Telegram-канале Володина о проектах, которые реализуются в Саратовской области.

Володин поручил наказать виновных в масштабном отключении воды в Саратове
© Парламентская газета

«Исходя из ситуации, которая сложилась с прорывом на водоканале, Валерий Васильевич, я думаю, что сегодня это не только интересно, но и важно. Речь идёт об обеспечении теплом и водой роддомов, больниц, да и жилые дома на старых запасах тепла могут не продержаться… Не получится ли, что разморозятся у нас батареи в домах?» — обратился спикер Госдумы к главе региона.

Радаев уточнил, что без воды и тепла остались порядка 400 тысяч жителей, после того как ночью на водозаборе случилась авария, сразу были организованы ремонтные работы. По словам губернатора области, в 9:55 запустили первый насос и постепенно воду начали подавать в населённые пункты. В остальные дома воду планируется подать к 18:00, а тепло — к 22:00, добавил он.

«Инициируйте в любом случае расследование этой аварии. Виновные должны понести наказание. Если это халатность- за халатность. Если это что-то другое — значит пускай отвечают наказание», — потребовал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы призвал местные власти максимально быстро вернуть тепло на объекты и провести расследование причин аварии. «Так нельзя… Надо наказать тех, кто это допустил», — подчеркнул парламентарий.