Войти в почту

Реконструкция двух транспортных развязок на МКАД начнется к лету

Работы по реконструкции транспортных развязок на пересечении МКАД с ул. Липецкая и ул. Верхние Поля планируется начать к лету 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В настоящее время завершается разработка проектной документации для реконструкции двух транспортных развязок на пересечении МКАД с ул. Липецкая и ул. Верхние Поля. Активные строительные работы на этих объектах начнутся во II квартале года», - заявил Бочкарев.

Он подчеркнул, что модернизация развязок позволит улучшить дорожную ситуацию на участках МКАД, а также прилегающих дорогах. Практика показывает, что в среднем после реконструкции развязок в зоне их влияния загруженность дорог снижается на 15-20%.

«Помимо этого, сейчас уже ведутся работы по реконструкции развязок МКАД - Алтуфьевское шоссе и МКАД - Осташковское шоссе. Обновление этих пересечений планируется завершить в начале 2023 и в середине 2022 года соответственно», - добавил Бочкарев.

Отмечается также, что для увеличения пропускной способности развязок клеверный вариант будет заменен на пересечение с разнонаправленными съездами. Проектами предусмотрена организация боковых проездов вдоль МКАД, строительство съездов на кольцевую магистраль, реконструкция существующих съездов и скоростные переходные полосы.

В пресс-службе напомнили, что с 2011 года в столице завершены реконструкция и строительство 18 развязок на МКАД с общей протяженностью дорог более 150 км. В настоящее время продолжаются работы по реконструкции развязок на пересечении МКАД с Алтуфьевским и Осташковским шоссе, с ул. Верхние Поля и ул. Капотня, а также с ул. Липецкая.​