Войти в почту

Новые правила: в Беларуси водители массово проходят техосмотр

Белорусские водители стоят в длинных очередях на станциях техобслуживания. Каждый хочет получить документ о прохождении ТО. С сегодняшнего дня его отсутствие могут устанавливать и видеокамеры – в силу вступил новый административный кодекс. А вот выросли ли штраф, рассказала корреспондент «МИР 24» Элеонора Лутович.

На станциях техобслуживания ажиотаж. Водители боятся штрафов. Проверять наличие ТО теперь могут не только сотрудники ГАИ, это будут делать и с помощью камер фото и видеофиксации – в силу вступили новые нормы административного кодекса.

«Если будет фиксация, то конечно каждого будут штрафовать. Ну а бюджет семейный ограничен, поэтому лучше пройти», – объяснил водитель Дмитрий Михневич.

«Это во многих странах это сделано. Это нормально, может даже и лучше», – сказал другой водитель Денис Букатый.

За день через эту станцию техосмотра проходят не меньше сотни машин. Две линии принимают и легковушки, и большегрузы. На каждого клиента – 15-20 минут. Некоторые приезжают повторно.

«Неделю назад приехали, стали в очередь в 11 часов, прошли только к девяти часам вечера. Были неисправности по световым приборам. Надо тратить два выходных дня. С работы отпрашиваться или за свой счет писать заявление», – сказал водитель Николай Горбель.

Очереди еще и потому, что с января техосмотр отвязали от фиксированной госпошлины за пользование автомобильными дорогами, которую раньше взимали при прохождении ТО. Вместо нее ввели дифференцированный транспортный налог. Он зависит от массы автомобиля. И оплатить его можно до конца года. Водители этого ждали, чтобы сэкономить. И некоторые перенесли прохождение ТО с конца 2020-го на первые месяцы 2021-го.

«Первое, урегулировался вопрос с госпошлиной, люди поехали на техосмотр. Второе, наступает весенне-летний период. И третье, вступил с сегодняшнего дня в силу Кодекс административных правонарушений. Внесены поправки. Много поправок внесено. Поэтому автовладельцы поехали на техосмотр», – заявил заместитель начальника управления организации Гостехосмотра Михаил Ващило.

Штраф за отсутствие техосмотра – от 11 до 14 долларов. Сумма осталась прежней, и не будет зависеть от того, остановит ли вас инспектор или нарушение выявит камера. Саму систему фото и видеофиксации еще пока налаживают. Но как только она заработает – водители начнут получать квитанции по почте. Только за январь в Беларуси техосмотр прошли в три раза больше автолюбителей, чем за этот же месяц 2020 года.