Войти в почту

Обновленные правила парковки для российских водителей

Начиная с июля 2020 года, были введены в действие обновленные правила для владельцев автомобилей, которые касались непосредственно водителей с инвалидностью и любителей тюнинга собственных автомобилей.

Обновленные правила парковки для российских водителей
© Car.ru

Второй поправкой большой степени важности стали правила медицинского осмотра водителей, но именно данный пункт и стал наиболее запутанным.

Изменения для российских водителей. Автолюбителям придется смириться с тем фактом, что правила ввоза автомобильного транспорта из-за границы стали намного жестче. В наибольшей степени это коснулось постановки транспортных средств на учет, а также их дальнейшего использования. Сюда входит:

Техника для строительных работ;Автобусы;Грузовые автомобили со встроенными манипуляторами.

Те автомобилисты, которые запланировали в ближайшее время приобретение транспортного средства, выпущенного за рубежом, должны учитывать, что порядок ввоза и дальнейшей растаможки автомобиля, относящегося к группе М1, претерпел значительные изменения. В первую очередь, это затронет сертификат безопасности, который нельзя будет получить до положительного заключения соответствующей лаборатории.

Изменение законодательства для водителей из России. Еще большую степень запутанности продемонстрировала процедура оформления разного рода изменений и переделок в конструкции автомобильного транспорта. Прежде всего, это относится к тем владельцам машин, которые приняли решение об установке газовых баллонов с целью экономии средств на покупке топливных ресурсов.

Также в законодательстве было уделено внимание установке фаркопов, и внесению иных изменений в конструкцию, например, касательно добавочных багажников. Службами проверки был усилен контроль и за теми владельцами машин, которые переделали свои машины для получения возможности установки лебедки.

Касательно же прохождения медицинского осмотра, для вынесения окончательного заключения сотрудник медицинской комиссии обязан определить, имеются или отсутствуют у водителя симптомы злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими или психотропными веществами.

Обновление правил парковки. Одновременно с внесением изменений в общие правила, это коснется и водителей, относящихся к узким категориям. Это водители с инвалидностью, имевшие возможность бесплатной парковки, подтверждением чему служили выданные именные знаки. Теперь же властями было принято решение об отказе от подобной политики.

Для того, чтобы сотрудники ГИБДД имели возможность проверки каждого такого водителя, они должны вовремя передать свои данные, которые будут внесены в Федеральный реестр. Для осуществления этого, водитель должен самостоятельно обратиться в отделение Пенсионного фонда или Многофункциональный центр в своем регионе, либо же воспользоваться порталом «Госуслуги». Никаких добавочных данных предоставлять не требуется, только информацию по автотранспорту.

Заключение. Все описанные выше изменения уже вступили в законную силу, начиная с июля 2020 года.