Войти в почту

Зауралец два года отсидел в тюрьме за аварию, в которой пострадал сам

Зауралец два года отсидел в тюрьме за аварию, в которой пострадал сам. По НТВ показали специальный репортаж «Назначен виновным» про курганскую аварию, в которой погибли два человека. Лобовое столкновение произошло на одной из улиц Катайска, но виновником назначали водителя, который двигался по проезжей части прямо, а не водителя, который вылетел на встречную полосу. Водитель отсидел два года в колонии после этой аварии.

«Даже вернувшись домой, он не понимает, за что попал за решётку, ведь это ему в лоб со встречной вылетела машина», — говорится в сюжете.

Водитель Сергей Кварцхелия уверен, что он не виноват. Первоначально по уголовному делу он проходил как свидетель.

Выезжая на сложный перекрёсток, водитель красной Лады ошибся, а когда попытался исправить оплошность, оказался на встречной полосе на пути других «Жигулей» — голубой «шестёрки» Сергея Кварцелия. В аварии погибла жена водителя красной пятёрки» Анатолия Балина. Составляя схему аварии, его инспекторы указали как виновное лицо. Следствие решило иначе.

Следователь обещал два года условно за признание вины Сергеем Кварцелия, по его словам. Следствие объяснило Сергею, что он превысил скорость и не предпринял мер для предотвращения ДТП. На схеме ДТП указаны следы торможения — 25 метров, которые принадлежат автомобилю ВАЗ-2106. Следов торможения автомобиля ВАЗ-2105 не выявлено.

Суд назначил экспертизу, которая установила, что в аварии виновен Сергей. Независимый эксперт Анатолий Шепелёв убеждён в том, что коллеги ошиблись, поскольку автомобиль находился на полосе встречного движения, и столкновение было встречное. «ВАЗ-21о5 двигался без торможения», — уверяет эксперт.

Как пояснила начальник пресс-службы УМВД России по Курганской области, водитель ВАЗ-2105, осуществлявший манёвр, не создавал помех для движения. Суд пришёл к аналогичному выводу, что в аварии виновен Сергей, не пропустивший летящий ему в лоб ВАЗ-2105 со встречной полосы.

Адвокат Сергея Кварцелия, что суд нарушил все «основополагающие основы учения о безопасности дорожного движения», а также не учёл, что на дороге был песок, который влияет на длину тормозного пути. В схеме ДТП обязательно указывают состояние покрытия, чтобы определить скорость и возможности для остановки. Если покрытие сухое и имеет шероховатости, то песок снижает коэффициент сцепления, в результате чего шины будут скользить.

В «пятёрке» ехали ещё два человека, кроме Анатолия Балина и его жены — Андрей Меснянкин с матерью. Пассажир считает, что Сергея осудили несправедливо. Через месяц после аварии мать Андрея умерла в больнице от сепсиса и перитонита. после отказа от операции. Суд пришёл к выводу, что это последствия аварии. Таким образом, погибших стало двое.

Сергею назначили 4 года колонии-поселения, лишили прав на 2,5 года. 2 года мужчина отсидел, вышел по УДО. Пока он сидел, за него продолжил бороться родители. Нарушения нашли только на уровне Верховного суда, дело отправили на пересмотр в Курган. Курганский суд не признал ошибки, выявленные Верховным судом. Сергею только добавили сумму по возмещению морального ущерба потерпевшим — он стал должен более 2-х миллионов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»