Войти в почту

Авторазбор "Клопс": кто виноват в ДТП со сбитым школьником в центре Калининграда (видео)

"Клопс" продолжает рубрику "Авторазбор", где мы вместе с юристами и экспертами изучаем видео нашумевших ДТП и других дорожных ситуаций. Записи вы можете присылать на news@klops.ru или личным сообщением в соцсетях. Мы обязательно рассмотрим ваши письма.

Авторазбор "Клопс": кто виноват в ДТП со сбитым школьником в центре Калининграда (видео)
© Клопс.Ru

Обстоятельства

В Калининграде на улице Театральной Volkswagen сбил 17-летнего подростка. Парень выбежал на проезжую часть, когда поехали автомобили. За рулём легковушки сидел 58-летний мужчина. Машина сбила юношу, который пересекал дорогу на "зелёный". Пешеход получил травмы.

Официальная версия

Volkswagen, двигаясь со стороны проспекта Мира к Театральной, совершил наезд на 17-летнего пешехода, который перебегал проезжую часть. По версии полиции, молодой человек не убедился в безопасности. В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Комментарий экспертов

Алексей Нестеров, автоэксперт:

Налицо нарушение стандартов обустройства перекрёстков. Пешеходные и автомобильные потоки нужно разделять фазами светофоров. Здесь же, очевидно, что и для автомобилистов, и для пешеходов горит зелёный сигнал. И тот и другой являются заложниками организации движения. Для водителя увы, всё просто, но печально. Шофёра будут обвинять в нарушении таких пунктов ПДД, как например: 10.1 (неверно выбрал скорость движения, что повлекло наезд на пешехода) или пункта 1.5 (создал опасность для движения пешехода и причинил вред)".

Транспортный инженер, эксперт ОНФ Николай Мельков:

Сейчас есть такое правило, развести потоки: пешеходы отдельно, машины отдельно. Особенно при поворотах. Появляется пешеход — результат ДТП, но это, скорее всего, снизит пропускную способность дороги. На этом перекрёстке очевидны проблемы с организацией движения: например, на островке безопасности паркуются машины. Официальная позиция ГИБДД звучит как мнение автомобилистов, а не говорит о безопасности, так как не озвучиваются обязанности водителей. Случайно ли? Парень теперь попадёт на медицинскую койку, он тоже жертва обстоятельств”.

С другими дорожными ситуациями, которые для "Клопс" разбирали автоэксперты можно ознакомиться здесь.