Войти в почту

Путин поручил МВД направить усилия на сокращение численности пострадавших в ДТП

Президент России Владимир Путин поручил МВД направить усилия на сокращение численности пострадавших в ДТП. В ходе своего выступления на расширенном заседании коллегии МВД глава государства отдельно остановился на теме обеспечения безопасности дорожного движения.

Путин поручил МВД снизить число пострадавших в ДТП
© РИА Новости

По его словам, "во многом благодаря принятым мерам за последние семь лет на дорогах стало меньше аварий, в частности, на пассажирском транспорте". Президент добавил, что последовательно сокращается смертность в результате ДТП. Так, в прошлом году этот показатель еще снизился - практически на 5%.

"Прошу и дальше делать все от вас зависящее, чтобы в ДТП было как можно меньше пострадавших, сосредоточить усилия на обеспечении безопасности пешеходов, беспощадной борьбе с пьянством за рулем и с нарушителями скоростного режима. Эти три болевые точки по сути являются основными факторами смертности людей на дорогах", - заявил Путин. Он указал, что "27% погибших в ДТП - это пешеходы, почти столько же - 26,9% - от пьяниц за рулем, 23,2% - из-за выезда на встречную полосу".

По словам российского лидера, новым серьезным ресурсом для повышения безопасности на дорогах стало наделение с 2021 года МВД полномочиями осуществлять госконтроль за техосмотром транспортных средств.

"Нужно постоянно держать в поле зрения наиболее проблемные участки автомобильных трасс, совершенствовать дорожную разметку, развивать систему дистанционного контроля автомобильного потока, эффективно работать с коллегами из федеральных ведомств и регионов в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги", - заявил Путин.