Войти в почту

В Ростовской области памятник «отремонтировали» скотчем

Памятный знак «Город воинской доблести», установленный в городе Миллерово Ростовской области, был «отремонтирован» клейкой лентой. Об этом сообщили очевидцы 2 марта в паблике «Ростов Главный».

Стеллу открыли в 2019 году. На фасаде памятника изображён орден святого Георгия Победоносца, а на информационной доске выбиты сведения об исторических событиях 1918 года и периода 1942–1943 годов, ставших основанием присвоения городу Миллерово почётного звания.

Несколько месяцев назад вандалы повредили её. Несколько плит отвалилось. Их примотали обратно обычным скотчем, сообщает «Подъём». В городской администрации изданию отказались сообщать, кому пришла идея обмотать стелу скотчем и как скоро памятный знак обретёт первоначальный вид.

Как писал NEWS.ru, с 1997 года Польша демонтировала примерно четыре пятых памятников советским воинам-освободителям на своей территории. Как подчеркнул посол РФ в Польше Сергей Андреев, планомерный снос монументов советским солдатам начался в Польше в 2014 году и ускорился после принятия в стране закона о «декоммунизации».

Дипломат добавил, что проблемы существуют и с памятниками, находящимися на территории кладбищ, за которыми польская сторона обязана ухаживать. Так, в 2020 году процедура выдачи разрешений на проведение ремонта объектов памяти в ряде воеводств затянулась, а в Западно-Поморском воеводстве согласия на эти работы Россия и вовсе не получила.