Войти в почту

ДТП с пожилой омичкой, которую переехал автобус на Мира, попало на видео

Ранее «НО» сообщал об инциденте с 84-летней пенсионеркой, которую 2 марта на проспекте Мира сбил пассажирский автобус «ПАЗ». Стало известно, что момент ДТП попал на камеру наружного видеонаблюдения, установленную на теплой остановке «ДК Малунцева».

ДТП с пожилой омичкой, которую переехал автобус на Мира, попало на видео
© Новый Омск

На ролике видно, как группа пешеходов следует со стороны Советского парка по направлению к ГЦНТ Омской области. Автобус под управлением 54-летего водителя при этом стоит на перекрестке, вероятно, в ожидании разрешающего сигнала светофора. Пострадавшая бабушка шла последней, но уже практически на тротуаре внезапно поскользнулась и скатилась прямиком под «ПАЗ».

На видео также можно заметить, как неизвестный мужчина попытался подбежать к упавшей женщине, чтобы помочь, но не успел – автобус уже тронулся. После этого, вероятно, старушка очень громко закричала от боли, обратив на себя внимание всех прохожих, которые тут же обернулись.

Видео: ngs55.ru

Стоит также отметить, что согласно официальной информации Госавтоинспекции, женщина переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но при этом на запрещающий сигнал светофора. Однако если судить по видео с места происшествия, то можно предположить, что бабушка просто не успела закончить маневр – изначально она вместе с другими пешеходами с большой вероятностью вышла на дорогу именно на зеленый. В таком случае, согласно ПДД, водитель автобуса должен был убедиться, что все пешеходы покинули проезжую часть и лишь после этого продолжить движение.

При этом велика вероятность, что для водителя пенсионерка оказалась в так называемой «мертвой зоне» видимости – он попросту не заметил ее, особенно после падения. Ранее в Госавтоинспекции также сообщили, что на месте ДТП были выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети. Вероятно, речь идет о плохо убранном снеге и льде, на которых как раз и поскользнулась пенсионерка.

Некоторые омичи в обсуждениях данного просшествия высказали свое нагодование по поводу того, что женщина в почтенном возрасте вынуждена передвигаться по городу в одиночку: «А родственники где? Бабушке 84 года, и одна вынуждена одна ходить по городу, ездить в автобусах, что не могут продуктов ей привезти или сопроводить? Прошлым летом во дворе задавил инвалида камаз-мусоровоз, тоже был без сопровождения, что-то со зрением и слухом у него было, но и вину водителя не отрицаю».

В пресс-службе регионального минздрава рассказали о состоянии пациентки, поступившей после ДТП: «Бабушка в тяжелом состоянии с раной правой голени, множественными ушибами конечностей и травматическим шоком». Как сообщалось ранее, помощь ей оказывают специалисты в реанимации травматологического отделения БСМП №1.