Войти в почту

Курганцы раскритиковали обновлённый сквер Победителей

Курганцы в крупнейшем паблике «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте» раскритиковали обновлённый сквер Победителей, расположенный на пересечении ул. Некрасова и пр. Машиностроителей.

«На сквер Победителей потратили около десяти миллионов рублей, а на него без слез смотреть нельзя. Церетели отдыхает», — написала в комментарии пользователь соцсети «ВКонтакте» Цветана Иванова.

Благоустройством сквера Победителей занимался индивидуальный предприниматель Андрей Олецкий, получивший по итогам электронного аукциона контракт на сумму в семь миллионов пятьсот тысяч рублей. Финансирование осуществлялось из трёх источников: федерального бюджета, средств областного дорожного фонда и муниципальной казны Кургана.

Фото: из паблика «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте», сквер Победителей

Рядом со скульптурой Ники-победительницы установили странную композицию, а вокруг по периметру были смонтированы красные столбы. Фактически в областном центре появилась территория с красными фонарями.

Фото: из паблика «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте», сквер Победителей

Дмитрий Кузнецов заметил в комментарии, что в Кургане появился парк «красных фонарей».

Фото: из паблика «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте», сквер Победителей

Татьяна Масленникова охарактеризовала благоустройство сквера Победителей кратко, — «некрасиво, до обновления было лучше, просто нужно было облагородить и всё».

Фото: из паблика «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте», сквер Победителей

Анастасия Максимова оценила новый облик сквера, — «в тёмное время подсветка красивая, а днем убожество».

Памятник «Ника-победительница», вокруг которого развернулись в настоящее время работы по благоустройству городской среды, создан в далёком 1985 году скульптором Виктором Епишевым. Одним из наставников Епишева был знаменитый Анатолий Козырев, автор памятников Наташе Аргентовской и Коле Мяготину в Кургане. Из столицы Зауралья Виктор Епишев уезжал в Ленинград, где учился и работал, а затем вернулся на малую родину. Скульптурную композицию открыли к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне. Автор планировал дополнить памятник фигурами воина, рабочего и колхозника. Однако планы так и остались лишь на бумаге.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что Виктора Епишева уже нет с нами, поэтому автор скульптурной композиции не сможет оценить странную реновацию сквера, особенно крылья с подсветкой и красные столбы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из паблика «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте», сквер Победителей