Войти в почту

В Минтрансе РТ рассказали о новых правилах проведения техосмотра

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Андрей Егоров на пресс-конференции рассказал подробнее о новых правилах проведения техосмотра:

В Минтрансе РТ рассказали о новых правилах проведения техосмотра
© Реальное время

— Новая реформа будет сопровождаться фотографированием транспортного средства до и после прохождения осмотра. Кроме этого, по результатам технического осмотра, технический эксперт оформляет диагностическую карту в электронном виде. И подписывает ее цифровой подписью. Все происходит при непосредственном участии сотрудника ГИБДД.

На сегодняшний день в республике 57 операторов технического осмотра, 104 пункта техосмотра, которые готовы эту работу выполнить.

Теперь не требуется проходить техосмотр автомобилям, возраст которых до 4-х лет. К этой категории относятся легковые автомобили, грузовые автомобили до 3,5 тонн и мототранспортные средства. 1 раз в два года проходит та же категория, когда срок наступает от 4-х до 10-ти лет. После 10 лет техосмотр проходят ежегодно.

Что касается легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей с массой более 3,5 тонн, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, то они проходят техосмотр ежегодно. Свыше 5 лет начинают проходить раз в полгода.

Кроме этого, сохранено право владельца проходить техосмотр ранее установленного срока.

Напомним, правила прохождения технического осмотра (ТО) автомобилей в России меняются с 1 марта, но по-новому россияне начнут его проходить с 1 октября, так как срок действия диагностических карт продлен до этой даты.